1) 

Что делать в ситуации когда жила с сожителем более 12 лет,

С 1988 г. проживали с сожителем в комнате коммунальной квартиры, в 1999 г. сожитель приватизировал данную комнату. Брак мы не заключали.

В 2010 году сожитель скончался. После чего мне стало известно о существовании двух сыновей от его прошлого брака, но, сыновья не поддерживают с отцом никаких отношений, живут далеко.

На протяжении совместной жизни с сожителем я вкладывала свои денежные средства для осуществления ремонта, а с 2010 года полностью оплачивала коммунальные услуги за квартиру.

1) 

Ничего не сможете сделать. Наследником Вы не являетесь, расходы не сможете взыскать.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62576
2) 

Вам совершенно правильно ответила юрист Каравайцева Е.А. . Вы не имеет прав на наследство.

Но, исходя из того, что Вы сообщаете, уже 10 лет никто наследство не принимал, а Вы добросовестно и открыто владеете имуществом, оплачивает коммунальные платежи.

Если ещё 8 лет Вы также открыто и добросовестно будете владеть имуществом, а наследники и государство не заявят о своих правах, то Вы сможете обратиться в суд с иском к районной администрации о признании за Вами права собственности на эту комнату ввиду приобретательной давности.

(15 лет - срок приобретательнойй давности + 3 года срок исковой давности. ) Ранее чем через 18 лет после смерти собственника с таким иском обращаться в суд нет смысла.

Цитата:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045
2) 

Коммунальные услуги.

У меня теща судиться с бывшим мужем из-за квартиры, в квартире он не проживал с 2000 года и не оплачивал за коммунальные услуги т.к он там прописан. Может ли она за весь период времени отсудить у него сумму которую он не оплачивал за коммунальные услуги?

1) 

Не за весь период, а за последние три года, с момента подачи искового заявления.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37690
2) 

Возможности взимания с граждан платы за неоказанные им услуги действующее законодательство не допускает.

Если бывший муж представит суду неопровержимые доказательства того, что в квартире он не проживал, и соответственно коммунальными услугами не пользовался, в удовлетворении требования о взыскании части расходов на оплату коммунальных услуг, суд должен будет отказать.

юрист
Поддубный С. Н.
Отзывов176
3) 

Если стоят приборы учета - коммуналку с него не взыщут, только отопление и содержание.

Если приборов нет - все возможно взыскать, но только в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

юрист
Шемякин Д. В.
Отзывов5488
4) 

Можно взыскать и за весь период, только если бывший муж не заявит в суде о применении сроков давности.

Если заявит, то взыщут за последние 3 года.

юрист
Юридическое Бюро Морозова Кирилла
Отзывов358
3) 

Коммунальные услуги

У нас образовался долг по квартплате в размере 300000 руб из которых 100000 руб пени. Имеем ли мы право оплатить основной долг, не оплачивая пени. Если да, то что нужно для того чтобы убрали пени?

1) 

Вы можете ходатайствовать о снижении пени только если они подадут на Вас в суд, подав соответствующее аргументированное возражение, ссылаясь на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

юрист онлайн
Козырев П. А.
Отзывов3018
2) 

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому убрать пени не получится.

Только в суде возможно ходатайствовать на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении пени, но это не означает, что судья удовлетворит это ходатайство при таком большом долге за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19229
4) 

Коммунальные услуги.

1) 

В чем конкретно Ваш вопрос? Ст.153,155 ЖК РФ. Обязанность платить есть.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30215
2) 

Задайте конкретный вопрос по коммунальным услугам.

юрист
Чувашина Е. В.
Отзывов346
5) 

Коммунальные услуги

Собственник квартиры не зарегистрирован по этому адресу. Проживает, и зарегистрирован инвалид ВОВ. Сохраняются ли за дедушкой льготы по оплате коммунальных услуг? Спасибо.

1) 

Да, конечно, за инвалидом ВОВ сохраняется право на льготы.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62576
2) 

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

юрист
Шлорян А. А.
Отзывов318
3) 

Да, сохраняются. Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на конкретное лицо независимо от наличия или отсутствия права собственности.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14657
6) 

Коммунальные услуги

Содержание и ремонт для нежилых помещений - это коммунальная услуга?

1) 

Управляющие организации выставляют собственникам нежилых помещений счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных. Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Такой вывод можно найти в п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017. платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является для управляющей организации обязательным в соответствии с законодательством РФ. УО не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг даже в случае, когда не заключён государственный или муниципальный контракт.

юрист
Борунова К. А.
Отзывов4
7) 

Коммунальные услуги.

1) 

Ваш вопрос непонятен.

юрист
Болдырева О.А.
Отзывов129
8) 

Коммунальные услуги.

1) 

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.210 ГК РФ.

Опишите подробнее по делу. Есть и Постановление Правительства РФ № 354.

юрист онлайн
Плясунов К.А.
Отзывов38241

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение