Мое имя и фотографии используют в соц сетях, общаются от моего имени с людьми, какая то ответственность за это есть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях преусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан.

Согласно абз. 10 ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичным фотографии, являются объектами авторских прав, за несоблюдение которых законодательством также установлена ответственность.

Для привлечения нарушителя к ответственности должно быть достоверно установлено, кто является нарушителем и доказан сам факт использования.