Как поступить, если на вас подали иск в суд о кредитном долге банка на 50 тыс. рублей?

• г. Казань

Банк подал на меня иск в суд о кредитном долге 50 тыс. руб. Я могу сейчас выплатить 43 тыс. руб, а 7 тыс. руб за пропуск минимального платежа, в данный момент нет. Что мне лучше сделать?

Заплатить сейчас 42 тыс. и написать возражение в суд, что не имею дохода, или не платить сейчас и написать возражение в суд. И ждать развитие событий в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если долг реален и Вы с ним согласны, то писать возражения в банк или в суд нет оснований.

Можно поступить следующим образом:

1) оплатите сумму, которую можете оплатить,

2) обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации (отсрочке платежа) оставшейся суммы,

3) если банк откажет в отсрочке, заявите в суде, что произведена частичная оплата, а оставшуюся сумму Вы готовы погасить до такой-то даты (все это можно заявить до начала суда в отзыве на исковое заявление).

Времени на погашение 7 тыс. руб. у Вас будет достаточно (время судебного процесса и вступления решения в законную силу).