Спор о правах на земельный участок водного фонда - администрация против прокурора и ОАО Речник

• г. Ухта

Задача 1.

Администрация муниципального образования «М-ский район», уполномоченная на распоряжение землями, государственная собственность на которые не разграничена, предоставила в аренду хозяйствующему субъекту ОАО «Речник» земельный участок водного фонда, покрытый поверхностными водами пруда.

Прокурор М-ского района обратился в суд с иском к администрации муниципального образования и к ОАО «Речник» о признании недействительной сделкой договора аренды земельных участков водного фонда и о понуждении к их освобождению.

Дайте правовую оценку действиям всех участников спора.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач платная услуга, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО), является собствен-ником объектов недвижимости: двух площадок под малый рынок, общей площадью 500 кв. м. каждая. Для эксплуатации указанных объектов недвижимости администрацией муниципального образования ООО были переданы в аренду на срок 7 лет земельные участки под данными объектами. В марте срок договора аренды по обоим земельным участкам истёк и Администрация предъявила ООО требование об освобождении земельных участков, включая освобождение их от объектов недвижимости силами и средствами ООО. В свою очередь ООО заявило требование к Администрации о выкупе земельных участков под указанными торговыми площадками. В выкупе участков Администрацией было отказано, поскольку они относятся к землям общего пользования населённого пункта. ООО отказалось освободить земельные участки, Администрация обратилась в суд. Правомерны ли действия Администрации? Каковы возможные действия для уре-гулирования данного спора?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Хочу оформить договор аренды пруда в Мордовии Рузаевский район в администрации ООО Земельный вектор сказали что пруды в аренду не дают.

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Земельный участок организации предоставлен в аренду администрацией района, срок аренды не истек, на данный момент на этом земельном участке имеется здание организации, с 01.03.2015 года полномочия по распоряжению земельными участками, право собственности на которые не разграничено, перешли на поселения. Регпалата говорит, что договор аренды расторгнуть должна адм. района. Каков порядок расторжения договоров аренды земельных участков, заключения дополнительных соглашений, кто полномочен расторгать и заключать доп. соглашения независимо от того, истек срок аренды или еще нет? Спасибо.

Для газификации необходимо собрать пакет документов, в который входит разрешение администрации, ситуационный план, документ о праве на землю и т.д. Администрация предоставила согласие на газификацию и указала "Т.к. земельный участок не образован и не поставлен на кадастровый учет и относится к землям государственная собственность на которые не разграничена администрация не возражает против размещения газопровода". Вопросы: 1)как закать ситуационный план если земля не разграничена и не на кадаастровом учете? 2) Необходимо ли предоставлять документ на земельный участок если он не разграничен? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер госпошлины по КАС РФ 300 рублей или они считаются как два и оплачивается 600 рублей?

Требования:

1. Признать незаконным и отменить решение администрации...

2. Обязать Администрацию муниципального образования предоставить в собственность земельный участок без проведения торгов.

Или данный иск о признании незаконным решения об отказе в предоставлении Государственной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения» рассматривается в порядке ГПК РФ (письмо Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15)? (однако, в решении администрации основания для отказа пункты административного регламента дублирующие положения земельного кодекса РФ)

Физ. лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, по договору с администрацией Искровского с.о. Солнечногорского района МО приобрел в собственность старое здание сельской администрации для размещения в нем магазина. Земельный участок под зданием до заключения данной сделки принадлежал администрации Искровского с.о. на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил оформить этот земельный участок в его постоянное (бессрочное) пользование. Однако, администрация отказала ему в этом и предложила заключить договор аренды лтбо выкупить земельный участок в собственность. Правомерен ли отказ администрации?

В соответствии со ст. 614 ГК порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Ст.39.7 ЗК РФ 3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; Вопрос: В Договоре аренды земли, собственность на которые не разграничена, указан не соответствующий (ошибочный и уже доказано) Постановлению Правительства субъекта процент при расчёте аренды. Будет ли в части расчета договор ничтожен, и подлежит ли применению Порядок расчета ЗК РФ, а не договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение