Гражданин Водяной И.И. обращается в суд из-за отказа в строительстве бани на земельном участке, расположенном близко к памятнику природы и культуры - озеру. Какое решение примет суд и каким

• г. Ухта

Гражданину Водяному И.И. принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенный в непосредственной близости к водному объекту – озеру, которое является памятником природы и культуры. Гражданин Водяной И.И. решил построить баню на своем земельном участке и подал соответствующее заявление. В строительстве бани ему было отказано, потому что она будет слишком близко находиться к озеру.

По данному поводу Водяной И.И. обратился в суд.

Какое решение примет суд?

Чем будет обосновано данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Готов решить задачку, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Водяной, доставленный в медвытрезвитель в состоянии алкогольного опьянения, заявил, что в соответствии со ст. 48 Конституции РФ, каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката и потребовал пригласить для его освобождения адвоката. В предоставлении адвоката гражданину Водяному было отказано.

После освобождения из медвытрезвителя гражданин Водяной обжаловал в прокуратуру действия сотрудников полиции, указав, что он необоснованно был лишен права на защиту.

Правомерно ли заявление гражданина Водяного?

Гражданин на аукционе выкупил на праве собственности предприятие, расположенное на земельном участке площадью 2 га. После приватизации предприятия покупатель обратился с заявкой приватизировать и земельный участок, расположенный под предприятием.

В приеме и регистрации заявки ему было отказано по тем основаниям, что в отношении данного земельного участка не проведена кадастровая оценка и в дальнейшем участок предполагается реализовать путем продажи на аукционе.

Обоснован ли отказ гражданину в приватизации земельного участка, на котором расположено приватизированное им предприятие?

Гражданин Ивашов, проживающий в г. Ярославле, имеет жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности. Ивашов хотел бы продать дом и земельный участок ООО « Фаворит» для устройства магазина. В регистрации сделки было отказано на том основании, что целевое назначение земельного участка - индивидуальное жилищное строительство и обслуживание жилого дома. Решите дело.

Между Администрацией района и гражданином был заключен договор аренды земельного участка на определенный период. В период аренды гражданин разрешил по договору возмездного оказания услуг установить на данном земельном участке ларек своему знакомому. После окончания срока аренды знакомый отказался убрать ларек и перестал платить арендную плату гражданину. Гражданин направлял письмо знакомому об освобождении земельного участка от ларька. Ответа не последовало. На гражданина Администрация подала в суд. Решение было вынесено в пользу Администрации. Так как ларек не является собственностью гражданина, он его убрать за пределы земельного участка не может. Если и убрать, то ведь это надо установить ларек на чей-то земельный участок самовольно. За некоторый период гражданину еще насчитали неустойку за пользование земельным участком. Как теперь взыскать обратно денежные средства, которые взыскивались с гражданина по вине знакомого, который не убрал ларек.

Какие санкции могут быть применены к гражданину Смирнову?

Гражданин Смирнов приобрел в собственность у гражданина Петрова земельный участок площадью 0,12 га для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок располагался на берегу озера. Гражданин построил жилой дом и установил железобетонный забор, отделяющий границы его земельного участка. Забор был установлен по границе земельного участка и до уреза воды, тем самым был перекрыт свободный проход по берегу озера гражданам, отдыхающим на озере. Жители поселка лишились возможности прогона скота на водопой.

При осмотре земельного участка выяснилось, что:

- исчезли межевые знаки, определяющие границы земельного участка

(по документам граница земельного участка проходила в трех метрах от уреза воды),

- разрешения на строительство забора и каменного строения на расстоянии 1,5 метров от уреза воды получено не было,

- срублены деревья по берегу озера.

Какие нарушения допущены гражданином Смирновым? Какие санкции могут быть применены к гражданину Смирнову?

Земельное правонарушение.

Решили снести старый дом и построить новый. Земельный участок и дом в собственности. Нам отказано в разрешении на строительство. Указанная причина - проектируемый объект ИЖС, расположенный на земельном участке, расположен в охранной зоне теплоснабжения. Как нам быть?

Гражданин Новицкий решил купить у гражданина Ковалевского дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В регистрации было отказано по той причине, что договор нотариально не удостоверен, а земельный участок не имеет кадастрового номера. Новицкий обратился по данному поводу в суд.

Какое решение должен принять суд? Ответ юридически обоснуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник дома гражданин Ф. долгое время отсутствовал, в результате чего строение было разрушено на 60% о чем свидетельствует акт. Гражданин М. обратился с заявлением о выделении ему участка под застройку, на котором находился дом Гражданина Ф. Участок Ему был отведен. Дом Гражданина Ф. передан Гражданину М. бесплатно как стройматериал. Гражданин М. восстановил дом, построил баню, сарай. Через некоторое время вернулся Гражданин Ф. и стал требовать передачи ему дома. Муниципалитет отклонил требования Гражданина Ф., мотивируя отказ его длительным отсутствием и бесхозяйственным отношением к содержанию дома. Как и в каком порядке надо решить спор?

Гражданка Артамонова является владельцем земельного участка, на котором был возведен жилой дом. На жилой дом гражданкой было оформлено право собственности. Год назад в результате пожара дом был разрушен, гражданка Артамонова переехала на квартиру к дочери, а на земельном участке решила выращивать картофель и иные сельскохозяйственные культуры.

Утратила ли гражданка право на земельный участок? Обязана ли она его застраивать? Изменится ли решение, если земельный участок принадлежит лицу на праве собственности?

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение