Можно ли оформить как то первоначальный взнос сыну на ипотеку чтоб потом если придется делить квартиру это учитывалось?

• г. Салехард

Можно ли оформить как то первоначальный взнос сыну на ипотеку чтоб потом если придется делить квартиру это учитывалось?

Ответы на вопрос (3):

Договор займа или дарения сыну денежных средств.

Здравствуйте. Оформите эту сумму как дар и тогда она не будет учтена при разводе.

Здравствуйте.

1. Можно оформить договор дарения денежных средств, указав на их целевое использование - первоначальный взнос за покупку такой-то квартиры. Лучше оформлять нотариально, но это расходы, конечно. Деньги переводить только безналичным путем, чтобы четко отслеживался "путь" денег от Вас к покупке квартиры.

2. Сыну с его супругой заключить брачный договор, в котором предусмотреть доли, в которых будет делиться квартира в случае развода и указать, что у сына доля больше, т.к. он вкладывает в покупку личные средства, подаренные родителями ему лично. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.