Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж сидит в сизо 15 месяц уже! Следствие тянется очень долго.

Хотим забрать на домашний арест. У мамы рак. Он москвич, прописка тоже имеется. Предлагаем суду забрать хотя бы под залог. Ни в какую не соглашается суд. Помогите! (Ст. 228.1, Ч. 3, пп. а) б)) Скажите есть ли шансы забрать или совсем нет? 02.06.20 будет апелляция снова.

vip
вопрос №17396622
прочитан 149 раз
Оцените вопрос

Шансов практически нет. Нужные веские доводы для суда.

УПК РФ Статья 106. Залог

(в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений, а также действий, препятствующих производству по уголовному делу. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

3. Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание. Порядок оценки, содержания указанного в части первой настоящей статьи предмета залога, управления им и обеспечения его сохранности определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Недвижимое имущество, допущенные к публичному обращению в Российской Федерации акции и облигации, ценности могут быть приняты в залог при условии предоставления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений (обременений) прав на такое имущество. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение (обременение) прав на имущество не подлежит государственной регистрации или учету, осуществляемому в том числе депозитарием или держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором), залогодатель в письменной форме подтверждает достоверность информации об отсутствии ограничений (обременений) прав на такое имущество.

5. Деньги, являющиеся предметом залога, вносятся на депозитный счет соответствующего суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело. О принятии залога судом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

6. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым либо обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, и связанные с ней обязательства и последствия их нарушения.

7. В постановлении или определении суда о применении залога в качестве меры пресечения суд устанавливает срок внесения залога. Если подозреваемый либо обвиняемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения. В случае, если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству, возбужденному в соответствии со статьей 108 настоящего Кодекса, рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.

8. Если внесение залога применяется вместо ранее избранной меры пресечения, то эта мера пресечения действует до внесения залога.

8.1. При избрании залога в качестве меры пресечения суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса. Обязанность по соблюдению запретов, предусмотренных пунктами 2 - 6 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, действует до отмены или изменения меры пресечения в виде залога, а обязанность по соблюдению запрета, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, до истечения срока, установленного судом в соответствии с частями девятой и десятой статьи 105.1 настоящего Кодекса. Контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым возложенных судом запретов осуществляется в порядке, установленном частью одиннадцатой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

9. В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

10. В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за потраченное время!

Как показывает практика в нашей стране выйти со ст.228.1 УК РФ практически невозможно, тем более часть 3. Однозначно будет обвинительный приговор и реальный срок. Ситуация, можно сказать, безнадежная.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо огромное!)

В силу ст. 108 УПК РФ для содержания подозреваемого под стражей должны быть основания.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Постановление суда об избрании меры пресечения можно обжаловать в течение трех суток со дня его вынесения.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам огромнейшее! Теперь точно не буду строить иллюзий никаких((

Это лучший ответ

я бы оценила шанс добиться желаемого 1 к 100. Объясню почему:

- серьезная статья, деяние ТЯЖКОЕ (Ст. 228.1, Ч. 3)

- уже принятое постановление суда, которое, как я понимаю, вы только собираетесь обжаловать

Под залог, по моей практике, с данной статьей не отпускают. Советую обзавестись хорошим юристом (или, еще лучше, адвокатом) и составить грамотное ходатайство, там же и укажете, что у матери подсудимого рак, характеризуется тот хорошо и так далее.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое!) очень понятно и доступно!) нужно было сразу написать сюда, а не надеяться на то, что сможем забрать...спасибо еще раз огромное!

Виолетта!

По части 3 статьи 228.1 УК РФ шансов забрать под залог ст.106 УПК РФ, - нет у вас.

По этой статье дают реальные и максимальные сроки.

Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам! Спасибо огромное за ответ!буду надеяться, что хотя суды начнутся скорее нормальные, а не на продление..

Виолетта!

Даже обнадеживать вас не буду, шансов нет к сожалению.

Статья 228.1 ч.3 УК РФ - это тяжкое преступление.

С такой статьей расследование может затянуться надолго, избрание меры пресечения в виде домашнего ареста маловероятно, что одобрят.

Ст. 107 УПК РФ,

Цитата:
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

2.1. В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 11.02.2013 N 7-ФЗ)

3. Домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

4. Рассмотрев ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства.

Право подать ходатайство конечно есть, однако шансов очень мало.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 23.05.2020 в 09:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам огромное!! Сказали, все как есть, без лишней воды и не обнадежили!) Всего самого наилучшего вам!)

Любой адвокат, работающий по уголовным делам, и имеющий хоть минимальный процент честности, скажет Вам, что шансов изменить меру пресечения нет.

Статья 228.1 ч. 3 УК РФ сопровождается и содержанием под стражей, и, к сожалению, реальным сроком наказания после вынесение приговора.

Шансы чуть возрастают на более нормальный исход при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии у самого виновного тяжёлого заболевания...

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за уделенное мне время! Он сотрудничал со следствием, я очень надеюсь приговор не будет очень жестоким.. Ваш ответ один из самых лучших! Огромное спасибо! Всего самого доброго вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит ЗАБРАТЬ? Вы кто чтобы из под следствия забирать подозреваемого? Не получится его забрать, это не в вашей компетенции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Что смогло бы стать веским поводом для того, что бы отпустили? ( (если они не отпускают из-за серьезного заболевания мамы и ситуации в стране с этим карантином. .

вопрос №17396668

Скажите пожалуйста, а чем руководствовался суд первой инстанции выеося такое решение?

Вам помог ответ: ДаНет

Виолетта!

В уголовно-процессуальном законе не предусмотрено четкого основания для изменения (смягчения) меры пресечения в связи с заболевание родственника. Об этом можно ходатайствовать, суд это может принять ко вниманию.

Инкриминируемое деяние серьезно, квалифицируется как тяжкое. Наличие других фигурантов в деле ставит под серьезный вопрос изменение меры пресечение, так как в практике сложилось мнение, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей, уничтожить следы преступления, скрыться от следствия под давлением ответственности и прочими действиями помещать ходу расследования.

Поэтому никто не пойдет на этот шаг, ни судья, ни следователь, ничто не возьмет на себя ходатайство.

Изменяют меру пресечения если здоровью самого обвиняемого угрожает опасность в связи с мерой пресечения.

Но это не говорит о том, что нужно опускать руки, ходатайство и возражения простив заявления следователя нужно писать. Правда, акцент следует делать на том, что все обстоятельства дела выяснены, никаких следов нет, никаких обстоятельств, которые могут препятствовать следствию также нет и прочее. Ну, и, кончено, говорить о главной мотивации, забота о матери, что никто не занимается её болезней, а в одиночку её тяжело справляться. Соответственно нужны доказательства этому (справка о составе семьи, назначенный кур лечения, диагнозы и прочее).

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте! У вас потрясающий ответ! Спасибо вам огромное за него! Мы каждый месяц в дело прикладываем выписки из больницы мамы о том, что она проходит курс химиотерапии..я нашему адвокату передам информацию как вы написали! Я искренне желаю вам всего самого доброго и наилучшего! Спасибо большое за ваше внимание!

Ст. 110 УПК РФ,

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо огромное за ответ!) все очень понятно! Не то, что некоторые мудрят с ответами и ходят вокруг до около.. спасибо большое и всего вам самого наилучшего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого повода, кроме смертельной болезни самого подозреваемого!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 23.05.2020 в 10:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам! Теперь стало легче, зная все как есть! Спасибо и всего вам самого наилучшего!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X