Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прием в 1 класс по временной прописке

Сделали временную прописку, я и ребенок, чтобы пойти в 1 класс в гимназию. Постоянно прописка в этом же городе, но в другом квартале. В класс набирали только 25 человек. Висело объявление, что будут принимать всех и с временной пропиской и с постоянной-у всех равнозначные права. В очереди я была 9-ой, документы подала 1 февраля, как положено, их приняли. Но нас не взяли мотивируя тем, что будет проверка прокуратуры по месту нашего проживания, прислали письмо такого содержания. Прошло 4 месяца и до сих пор нет ответа от гимназии и от прокуратуры в не законности моих действий.

вопрос №17396637
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Законодательство об образовании гарантирует прием детей в учреждение общего образования по месту их проживания. При этом закон подразумевает под "местом проживания" как место регистрации по месту жительства, так место регистрации по месту пребывания. То есть, характер "прописки" при приеме в учебное заведение значения не имеет.

Цитата:
ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 67.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Если правилами приема в образовательную организацию не установлен индивидуальный отбор обучающихся, прием осуществляется на основании заявлений родителей.

Причем, законом не устанавливается как таковая очередность. Приказ о приеме должен быть издан директором в течении 7 дней после подачи документов. Отказ от зачисления возможен только по причине отсутствия мест.

Цитата:
Приказ Минобразования от 22 января 2014 года N 32

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

14. ... Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

С одной стороны, гимназией нарушен порядок приема. Незаконный отказ в приеме можно обжаловать, в том числе, в прокуратуру. Для начала - письменное заявление директору с просьбой сообщить результат рассмотрения документов.

С другой стороны, фиктивная "прописка" законом не приветствуется. Если органы действительно получили информацию - проверка состоится и прописку аннулируют. Дело серьезное.

Удачи Вам! Благодарю за отзыв.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X