Алевтина
Алевтина г. Чебоксары 23.05.2020, 06:03

В 2015 году я дала показания против мужа под давлением сотрудников полиции.

На суде давала правдивые показания. Суд дал срок лишения свободы моего мужа 9 лет. Сейчас хочу написать опровержения моих показаний, как и кому мне писать, в прокуратуру писала жалобу на следственный отдел, тогда мне ответили отказом в 2015 году сразу же.Могу ли я сейчас через 4,5 года что нибудь сделать в пользу моего мужа. Напишите пожалуйста, спасибо. Мой телефон 89626001206

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 23.05.2020, 06:19

Вам вновь придется обращаться в прокуратуру. Как предусмотрено ст. 415 УПК РФ, право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. При наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд (ст. 416 УПК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение