Администрация требует продлевать разрешение на строительство на участке в водоохранной зоне вопреки законодательству - правомерно ли такое действие?

• г. Аргаяш

Администрация требует продлевать разрешение на строительство через три года, т.к.участок находится в водоохранной зоне. По закону разрешение выдаётся на 10 лет. Законно ли поступает администрация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Сергеевна! Рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на очную юридическую консультацию для согласования условий и организации предметного изучения и анализа документов, относящихся к спорным правоотношениям, с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья получила, как многодетная в 2018 г. В этом году обратились в администрацию за разрешением на строительство. В администрации отказали выдать разрешение, так как участок на данный момент оказался в зоне подтопления. Рядом на соседних участках люди которые раньше взяли разрешение построились и оформили право собственности. Только у 5 семей есть разрешения на строительство, остальные не получали. В администрации говорят надо было раньше брать. Но ведь по закону разрешение на строительство можно взять в течении 10 лет. правомерно ли отказывает администрация в разрешении на строительство. И куда обращаться ведь участок был выдан по программе многодетным семьям?

Дом построен до Великой Отечественной войны на участке 10 соток не в водоохранной зоне. Однако такая зона имеется на участке - 20 метров до озера. Участок приватизирован в 2006 году. Водоохранную зону приватизировать не разрешили. На сегодняшний момент местная администрация предлагает оформить на этот кусок водоохранной зоны аренду, с дальнейшим выкупом. Правомочны ли действия администрации? Почему мы должны выкупать землю, находящеуюся в собственности не одно поколение. Возможно ли приватизация части земли, относящейся к водоохранной зоне?

Участок приобретен в 2016 году, под ижс, куплен с торгов администрации, в зоне возможного подтопления, зоны были выставлены в 2014 году, не дают разрешение на строительство, если эта зона действительна то как после установки зон администрация в 2016 году формирует участок ижс и продает с торгов после отказывает в разрешении! Подал в суд выиграл, администрация подала аппеляцию возможно ли выиграть второй суд или написать встречный иск? пусть выкупают обратно по кодастровой стоимости.

Имею участок ИЖС. Согласно закону, разрешение на строительство от Администрации мне не надо. (До 3 х этажей) Надо лишь уведомить о начале строительства. Что и было сделано, на что Администрация запретила строительство, мотивируя нахождение санитарной зоны ГСК с моим участком. Гаражный кооператив находится в разных уровнях с моим участком, он на 25 метров ниже (в овраге) .

О какой санитарной зоне может идти речь. Существуют красные линии, между ГСК и моим участком, а между ними есть ещё промежуток (наверное это и есть сан зона), так её ни кто не нарушает.

Является ли запрет о строительстве законным?

У нашей мамы есть участок (который пренадлежал ещё прадед) он находиться согласно документам в водоохранной зоне и зоне подтопления и наводнения. На участке старый дом (ему 81 год) ремонту не подлежит. Всё строители говорят нет смысла, он развалится. Администрация не даёт разрешение на строительство. Что делать? Если будет постройка без разрешения, чем грозит? Земля собственность, ИЖС.

К нашему участку примыкают (обременения права) земли водоохраной зоны реки и ручья. Администрация хочет выделить эти земли многодетным семьям по программе (по ней предполагается строительство жилья, а нам говорили, что в водоохраной зоне строить запрещено). Скажите, пожалуйста, Имеет ли право Администрация выделять земли водоохранной зоны в собственность кому-либо да еще под постройку? Можем ли мы каким-то образом помешать этому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласовывать проектирование и строительство объекта в федеральном агентстве рыболовства, если участок расположен фактически на расстоянии более 700 м от водохранилища, но внесен на карту зон с особыми условиями использования как участок в водоохранной зоне? Т.е. что первичнее, важнее: истинное расстояние до водохранилища, которое не является водоохранной зоной и по закону не требует согласования, или - то что он внесен карты города как расположенный в водоохранной зоне?

Я являюсь представителем собственника участка в г.Новороссийск, в районе с.Борисовка, СТ Приморское. Категорию земель данного участка я перевёл с "садового" на ИЖС. Сейчас я планирую строить на данном участке жилой дом. На 3/4 мой участок находится в зоне, где затопление регулярно с периодичностью до нескольких раз в год, боковая и донная эрозия, морская абразия. Я получил от администрации МО г.Новороссийск тех. условия на отвод ливневых вод от земельного участка. Вместе с пакетом других документов я сдал данные документы в МФЦ для получения разрешения на строительство. В ответ от начальника отдела архитектуры я получил письмо с отказом в разрешении на строительство в котором было указано, что для получения разрешения на строительство необходимо заключение Кубанского бассейнового водного управления о возможности строительства жилого дома.

Согласно перечню документов, требующихся для получения разрешения на строительство заключение Кубанского БВУ требуется только если участок находится в водоохранной зоне.

Прошу Вас разъяснить мне относится ли мой участок к водоохранной зоне и как мне получить разрешение на строительство? В 60 метрах от моего участка находится овраг, сейчас на дне оврага сухо и нет даже ручья.

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение