Марат
Марат г. Челябинск 23.05.2020, 07:49

Законность насильного участия в выборах

Начальник насильно заставляет участвовать в различных выборах (выборы в законодательное собрание, выборы депутатов, выборы президента). Какая ответственность (административная/уголовная) ему светит?

ответы юристов
Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 23.05.2020, 08:01

Марат, можно конечно говорить о дискриминации, уголовная ответственность за которое установлена ст. 136 УК РФ. Но это маловероятно. Трудно будет доказать! Не сработает! Еще и в заведомо ложном доносе уличат (ст. 306 УК РФ).

Заставляет? Он что, приходит к Вам домой в день выборов и "давит", чтобы шли голосовать. Требует, ну и пускай требует. Да я сходил и проголосовал. А ходили Вы на участок или нет, кто знает? Хотя конечно если есть ресурс, можно потом посмотреть списки.

Игнорирование подобных требований работодателя не будет являться основанием для применения в отношении вас каких-то дисциплинарных мер.

Похожие вопросы
Оля
Оля г. Санкт-Петербург 20.12.2012, 13:54

Депутат Законодательного собрания субъекта федерации на постоянной основе можно ли быть учредителем организации?

ответы юристов
Чернов Р.В. юрист Чернов Р.В. 21.12.2012, 19:21

3. Депутат не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Ленинградской области, государственные должности государственной службы Ленинградской области, иные государственные должности других субъектов Российской Федерации, государственные должности государственной службы других субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Депутат, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, он не может быть учредителем организации (ООО, ИП, ЗАО и т.д.).

Сергей
Сергей г. Москва 17.12.2005, 12:46

Является ли Депутат законодательного собрания субъекта РФ государственным служащим.

ответы юристов
Марченко С.В. адвокат Марченко С.В. 17.12.2005, 16:44

Депутат законодательного собрания субъекта РФ является государственным служащим.

Павел
Павел г. Оренбург 25.03.2019, 12:32

Может ли депутат законодательного собрания заниматься бизнесом.

ответы юристов
Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 25.03.2019, 12:44

Нет, не может.

Депутат не вправе быть учредителем, директором, быть в правлении... и заниматься какой-либо коммерческой деятельностью.

Константин
Константин г. Иркутск 30.08.2019, 16:42

Имеет ли право депутат законодательного собрания региона заниматься предпринимательской деятельностью?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 30.08.2019, 16:45

На время избрания должностное лицо не может участвовать и заниматься предпринимательской и другой коммерческой деятельностью.

Константин
Константин г. Иркутск 30.08.2019, 16:50

Есть один действующий депутат законодательного собрания Иркутской области и является генеральным директором строительной компании.

Есть один действующий депутат законодательного собрания Иркутской области и является генеральным директором строительной компании. Причем данная информация пестрит из его открытых источников. Можно как-нибудь по конкретнее, в юридической плоскости дать аргументированный ответ. Спасибо.

ответы юристов
Бабешко А. Г. юрист Бабешко А. Г. 30.08.2019, 17:37

Всё зависит от того, на постоянной или непостоянной основе исполняются обязанности депутата. Депутат ГД ФС РФ - нет, депутат муниципального уровня, как правило - да.

Нет, В соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе не вправе:

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Карина
Карина г. Омск 21.03.2013, 13:12

Помогите решить задачу.Группа депутатов Законодательного Собрания одного

Помогите решить задачу.

Группа депутатов Законодательного Собрания одного из автономных округов Российской Федерации выступила с предложением инициировать от имени Законодательного Собрания изменения в пп. «к» п. 1 ст. 72 и исключить из него законодательство о недрах и лесное законодательство с передачей этих вопросов в исключительное ведение автономных округов. Авторы предложения разработали документ под названием «Обращение» следующего содержания: «Взывая к милосердию и совести Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, требуем передачи законодательства о недрах и лесного законодательства в исключительное ведение автономных округов. Пусть наше обращение будет предложением о поправке к ст. 72 Конституции РФ». Председатель Законодательного Собрания выступил против подобной инициативы, пояснив, что она не только не целесообразна, но и нарушает Конституцию РФ и федеральный закон, требующие внесения в Конституцию поправок только федеральным законом и на основании референдума. Его оппоненты не согласились с такими доводами и пригрозили председателю Законодательного Собрания округа подать на него в суд, в ЮНЕСКО и Совет Безопасности Генеральной Ассамблеи ООН.

Кто прав? Почему? Содержались ли в действиях депутатов нарушения и какие? Мотивируйте свой ответ ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативных правовых актов.

ответы юристов
Востриков А.В. юрист Востриков А.В. 23.03.2013, 19:36

Вопрос! А слабо студенту открыть учебник, кодекс и решить?

Гость_7163817
Гость_7163817 г. Иркутск 26.10.2018, 16:28

Может ли помощник депутата законодательного собрания иметь статус индивидуально го предпринимателя?

ответы юристов
Новосельцева Д. В. юрист Новосельцева Д. В. 26.10.2018, 16:40

Это должность государственной гражданской службы, и на занимающего ее наложены некоторые ограничения и запреты. Помощнику депутата, работающему на постоянной основе, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Гость_7163817
Гость_7163817 г. Иркутск 26.10.2018, 17:12

Может ли помощник депутата законодательного собрания работающий по срочному

Может ли помощник депутата законодательного собрания работающий по срочному трудовому договору иметь статус индивидуально го предпринимателя? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Галина
Галина г. Пермь 02.12.2016, 15:35

Может ли муниципальный служащий работать помощником депутата законодательного собрания.

ответы юристов
Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 02.12.2016, 15:41

Муниципальный служащий не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение