Ехали по левой полосе, с дворовой территории слева выскочила машина и ударила нас в заднюю дверь и колесо.

• г. Санкт-Петербург

Попали с мужем в аварию. Ехали по левой полосе, с дворовой территории слева выскочила машина и ударила нас в заднюю дверь и колесо. Нас немного развернуло и отбросило на встречку, где мы врезались в лобовую в другой а/м. У мужа множественные ушибы и ссадины, у меня перелом бедра (будет операция по установке штифта). Виновница своей вины не признает, но у нас есть свидетели. Сможем ли мы, подав в суд на виновницу ДТП, расчитывать на выплату за разбитый а/м, за вред здоровью (перелом будет являться тяжким вредом?) и за моральную компенсацию? Спасибо!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на место ДТП выезжали сотрудники ДПС, оформили все документы должным образом, будет возбуждено дело об административном правонарушении. Если выяснится, что вина за ДТП лежит на врезавшемся в Вас водителе - Выплаты за разбитый а\м, скорее всего, будет осуществлять страховая компания, а остальные суммы (моральный ущерб, деньги на лечение и проч.) - понесет виновник аварии. Поддерживайте контакт с сотрудниками полиции, осуществляющими производство по делу, выступите с ходатайством о приобщении к делу иска о возмещении ущерба (моральный вред + расходы на лечение). Либо, после завершения разбирательства по делу, в рамках искового судопроизводства, обращайтесь в суд.

В зависимости от ситуации. будет ли возбуждено уголовное дело - один вариант, либо административное дело - другая ситуация. Вот после проведения расследования вы и сможете обращаться в суд на виновника. Сейчас собирайте чеки и иную информацию б оплате услуг.