Как оформить ВНЖ для близкого человека с диагнозом Альцгеймера?

• г. Смоленск

Такая ситуация, забрали маму с Узбекистана к себе в Санкт-Петербург, у не начались проблемы с памятью поставили диагноз Альцгеймера. Нам в июне оформлять вид на жительство ей,как быть, она может вести себя не очень адекватно, болезнь прогрессирует, вид на жительство оформляем что бы оформить ей пенсию и может в дальнейшем понадобится уход, придется уходить с работы, что бы хоть какая то помощь была. Как быть, можно ли взять справку о ее здоровье и оформить доверенность что бы без нее делать внж, возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лучше всего, не откладывая, обратиться в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной, а потом оформлять опеку. Будучи опекуном Вы будете действовать без доверенности на основании удостоверения опекуна как законный представитель. Если у вашей мамы уже проблемы с психикой, то нотариус может отказать в удостоверении доверенности.