Как оформить ВНЖ для близкого человека с диагнозом Альцгеймера?

• г. Смоленск

Такая ситуация, забрали маму с Узбекистана к себе в Санкт-Петербург, у не начались проблемы с памятью поставили диагноз Альцгеймера. Нам в июне оформлять вид на жительство ей,как быть, она может вести себя не очень адекватно, болезнь прогрессирует, вид на жительство оформляем что бы оформить ей пенсию и может в дальнейшем понадобится уход, придется уходить с работы, что бы хоть какая то помощь была. Как быть, можно ли взять справку о ее здоровье и оформить доверенность что бы без нее делать внж, возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лучше всего, не откладывая, обратиться в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной, а потом оформлять опеку. Будучи опекуном Вы будете действовать без доверенности на основании удостоверения опекуна как законный представитель. Если у вашей мамы уже проблемы с психикой, то нотариус может отказать в удостоверении доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Есть мама,76 лет, больная. Диагноз болезнь альцгеймера. Жила одна в своей однокомнатной квартире. У нее было двое детей, я и сестра. Сестра умерла недавно, у нее двое пацанов 23 и 24 года. От сестры осталась двухкомнатная квартира, которую они сейчас унаследуют.

Болезнь мамы прогрессирует и я забрал ее к себе. Осталась мамина квартира, в которой она прописана.

Вопрос: Кто имеет право на наследование ее квартиры?

Бабушка (мама отца) сломала шейку бедра сейчас находиться в больнице врачи отказались делать операцию по медицинским показаниям и еще ей поставили диагноз болезнь Альцгеймера. На данный момент болезнь Альцгеймера прогрессирует. Живем мы втроём: я, мама и бабушка в одной квартире, отец с нами не проживает более 20 лет и мы не знаем где он находиться. Мы двое работаем, ухаживать и находиться целый день около нее не можем. Хотим ее оформить в дом престарелых. Врачи отказываются давать какие либо справки, только эпикриз о болезни. Подскажите что нам делать?

Мама лежала в больнице. Поставили диагноз: болезнь Альцгеймера. Через несколько дней брат со снохой сводили её в юстицию оформили дарственную с правом проживания мамы. Вскоре я маму забрала жить к себе. За ней нужен уход. Прошло 4 года и теперь брат продаёт квартиру, а мне говорит прописать к себе маму. Можно ли сейчас оспорить договор дарения? Так хочет сама мама.

Маме 84 года. У нее болезнь Альцгеймера, плохо говорит, не всегда помнит даже как ее зовут, практически не выходит из дома. Пенсию за нее получал отец по доверенности, которая закончилась. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить доверенность сейчас, учитывая состояние мамы, если она не может за себя расписаться?

Последние 2 года получал мамину пенсию в Сбербанке по доверенности. Доверенность истекает 18 апреля. Новую доверенность вряд ли получится оформить, так как сейчас мама не в состоянии адекватно оценивать реальность (болезнь альцгеймера). Как быть в такой ситуации? Узнавал сегодня про опекунство, но оказывается, что это очень трудоемкий процесс, тем более, что ее надо вывозить в больницу на освидетельствоание, а она уже давно не встает с постели... Есть ли какие-то еще варианты?

Может быть пока не истекла доверенность написать заявление на перевод пенсии на социальную карту москвича? Или после окончания доверенности перечисления на карту будут прекращены?

У меня мама 70 лет, имеет проблемы с памятью. У ее матери была болезнь Альцгеймера. Если у мамы появится опекун (моя сестра) она единолично будет распоряжаться всем дальнейшим ее имуществом или нет?

Маме - 88, себя обслуживает, не платит за квартиру и т.д. НЕ ПОЛУЧАЕТ пенсию не ходит за пенсией - , за всё раньше платил я, год назад-болезнь и сейчас у меня только пенсия,-доверенность оформлять отказывается (какая-то нездоровая жадность, с памятью тоже большие проблемы - она пенсию получает, за всё платит... с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу и ухаживаю за бабушкой, у нее болезнь Альцгеймера. Она является собственником квартиры. Сейчас болезнь прогрессирует и я боюсь, что она может подписать кому-нибудь документ дарения квартиры. Хотела бы на себя оформить дарственную, она не против, но очень быстро все забывает и может растерятся у нотариуса. Как лучше поступить?

У меня такая ситуация: Родился в Крыму в 1990 г. После моего рождения я со своей матерью прибыли в Узбекистан на постоянное место жительство. В Узбекистане мама не получила гражданства и ей выдали вид на жительство респ. Узб. паспорт СССР у нее забрали т.е. она стала Лицом без гражданства. В 16 лет мне также выдали Внж. По вид нажительству указанно что мы прибыли в Узбекистан не в 1990, а 1993 г. Хотя имеется прописка в Узбекистане с 1990 г. С 1990 г проживаю постоянно на территории Узбекистан. Обращался в посольства Украины и они мне сказали что не могут выдать справку т.к. по документу я прибыл в 1993 г. Скажите пожалуйста: как получить справку с Украины что я действительно не являюсь её гражданином? В Вид на жительстве в графе "Бывшее гражданство" указанно СССР. Как быть? Заранее спасибо! Билял.

У нас такая ситуация: муж является собственником родительской квартиры, на данный момент в ней прописана мама мужа. По состоянию здоровья (болезнь Альцгеймера) маму хотим забрать к себе в другой город, а квартиру продать. Чтобы не переводить пенсионные выплаты в другой регион родственники согласились прописать маму у себя в деревне, в собственном доме, но как выписать маму, если она самостоятельно не может писать заявление, опекунство мы не оформляли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение