Какие преимущества у старшей сестры при получении наследства от родителей пополам с братом?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мы с братом 4 года назад получили наследство от родителей, которые умерли. Дом пополам и квартиру однокомнатную пополам. Хотелось бы узнать. Имею ли я как старшая сестра какие-то преимущества.

Ответы на вопрос (9):

Нет, никаких преимуществ у Вас нет, наследники делят наследство поровну, если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще никаких изменений на этот счет уже очень давно не было.

Так все и осталось - всем поровну (ст. 1141 ГК РФ).

Только если завещание было может быть по другому.

Старшинство никакой роли не играет.

Надеюсь ответ был понятен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как старшая сестра Вы не имеете никаких преимуществ. Данное наследство перешло Вам и брату в собственность. Вы оба вправе владеть и пользоваться по общему согласию. При недостижении такого согласия в порядке, установленном решением суда (ст. 247 ГК РФ).

Также каждый из Вас вправе продать, подарить, завещать свою долю по своему усмотрению. Согласие второго дольщика на распоряжение долей не требуется. При продаже доли нужно сначала предложить второму дольщику купить Вашу долю. Если он откажется или не ответит в течение месяца, то Вы можете продать свою долю любому другому лицу. То же самое касается и брата. Это правило установлено ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

По закону у вас с братом равные права и обязанности.

Наследство Вами уже оформлено по 1/2 доли каждому, регистрация в Росреестре пройдена, как я полагаю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Преимущество у вас было бы, если бы родители по завещанию все оформили в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от обстоятельств (если Вы имеете в виду однокомнатную квартиру).

В силу статьи 133 ГК РФ возможно в судебном порядке признать только в Вашей доле наследства (но не имеется в виду преимущество старшинства).

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году были масштабные изменения в сфере наследства, но они касались только возможности составления совместных завещаний для супругов, и заключения наследственного договора (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"). Изменения были в ст. 118 ГК РФ и ст. 1140.1 ГК РФ.

То, о чем Вы спрашиваете, а именно: имеет ли старшая сестра большую долю в наследстве, чем младшие дети, если наследование было по закону (не по завещанию) - нет, не имеет.

При наследовании по закону доли наследников признаются равными (п. 2 ст. 1141 ГК РФ):

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, причём вообще то что вы старшая? Нет никаких изменений, и не будет в этом плане. Вы оба наследники, и ни у одного из вас нет никаких преимуществ на наследство!. О наследстве ЗАБУДЬТЕ, оно давно принято и уже его НЕТ. Делите наследство поровну, по другому не получится, продавайте квартиру, можно вам или брату за половину её стоимости.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Надо полагать, что наследство уже оформлено по 1/2 доле каждому, от сюда следует, что права наследников равные.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, поскольку вы являетесь собственниками с братом по 1/2 доли в имуществе, то никакого преимущества перед братом у вас нет. В данном случае необходимо отталкиваться от пояснения статьи 246 К РФ в котором сказано следующее - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом, той же статьей говорится о ваших правах с братом по распоряжению имуществом - Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Родители умерли два года назад, составив завещание на меня по квартире. Сестра в этом году получила инвалидность по онкологии. На наследство подавала заявление и получила деньги со счета мамы. Квартиру я уже оформила в собственность. Сестра говорит, что как инвалид теперь подаст в суд на долю в квартире родителей... Имеет ли она право как инвалид (ставшая таковой только в этом году) на долю в наследстве?

Хочу узнать следующее. Имею однокомнатную квартиру на одного 40 м. кв. После смерти родителей с братом разделил освободившуюся квартиру пополам и получил собственность на долю. По каким тарифам я должен оплачивать жилплощадь в своём старом и жилье, квартира кооперативная, и соответственно сколько оплачивать за долю. Спасибо.

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Нам с братом дали новую квартиру, старая признана ветхоаварийным жильём. Родители давно умерли и она нам осталась. У нас ещё была сестра, но она умерла. В свое время она была лишина родительских прав и её ребёнок находится в детском доме. Имеет ли он права, как наследник после матери на новую квартиру. Сестра умерла год назад, старая квартира была на троих. На меня, брата и сестру.

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000 руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4 х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Вопрос такой: 10 лет назад умерла моя бабушка (папина мама) и оставила в наследство свою однокомнатную квартиру моей двоюродной сестре. Так как мой папа являлся инвалидом 2 группы, он имел право на 1/4 часть квартиры. Что и было оформлено юридически. После смерти папы в 2009 году 1/4 часть квартиры перешла по наследству маме. 27 декабря 2014 года умерла мама и через пол года мы с братом вступили в наследство, получив, соответственно и эту 1/4 часть бабушкиной квартиры. Квартира выставлена на продажу. Все эти годы мы не имели никакого доступа к квартире, а сестра её соответственно сдавала. Теперь она при продаже квартиры требует от нас компенсацию за оплату коммунальных платежей. Насколько правомерны её требования?

16 лет назад умерли родители, нас три сестры, я и старшая сестра устно отказались от дома, сейчас старшая сестра хочет вернуть свою долю, имеет срок давности наследство? И какие у нее шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

У меня такой вопрос: Мама провотизировала квартиру на себя мы с отцом и братом отказались, потом мама развелась с отцом но он прописан в квартире, чуть позже мама умерла и вот хотелось бы узнать отец может ли подать на размен квартиры пополам как при разводе? Или это квартира будет просто делиться как наследство между братом и мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение