Какие преимущества у старшей сестры при получении наследства от родителей пополам с братом?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мы с братом 4 года назад получили наследство от родителей, которые умерли. Дом пополам и квартиру однокомнатную пополам. Хотелось бы узнать. Имею ли я как старшая сестра какие-то преимущества.

Ответы на вопрос (9):

Нет, никаких преимуществ у Вас нет, наследники делят наследство поровну, если нет завещания.

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще никаких изменений на этот счет уже очень давно не было.

Так все и осталось - всем поровну (ст. 1141 ГК РФ).

Только если завещание было может быть по другому.

Старшинство никакой роли не играет.

Надеюсь ответ был понятен.

Это лучший ответ

Как старшая сестра Вы не имеете никаких преимуществ. Данное наследство перешло Вам и брату в собственность. Вы оба вправе владеть и пользоваться по общему согласию. При недостижении такого согласия в порядке, установленном решением суда (ст. 247 ГК РФ).

Также каждый из Вас вправе продать, подарить, завещать свою долю по своему усмотрению. Согласие второго дольщика на распоряжение долей не требуется. При продаже доли нужно сначала предложить второму дольщику купить Вашу долю. Если он откажется или не ответит в течение месяца, то Вы можете продать свою долю любому другому лицу. То же самое касается и брата. Это правило установлено ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте Татьяна!

По закону у вас с братом равные права и обязанности.

Наследство Вами уже оформлено по 1/2 доли каждому, регистрация в Росреестре пройдена, как я полагаю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Преимущество у вас было бы, если бы родители по завещанию все оформили в Вашу пользу.

Зависит от обстоятельств (если Вы имеете в виду однокомнатную квартиру).

В силу статьи 133 ГК РФ возможно в судебном порядке признать только в Вашей доле наследства (но не имеется в виду преимущество старшинства).

В 2019 году были масштабные изменения в сфере наследства, но они касались только возможности составления совместных завещаний для супругов, и заключения наследственного договора (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"). Изменения были в ст. 118 ГК РФ и ст. 1140.1 ГК РФ.

То, о чем Вы спрашиваете, а именно: имеет ли старшая сестра большую долю в наследстве, чем младшие дети, если наследование было по закону (не по завещанию) - нет, не имеет.

При наследовании по закону доли наследников признаются равными (п. 2 ст. 1141 ГК РФ):

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, причём вообще то что вы старшая? Нет никаких изменений, и не будет в этом плане. Вы оба наследники, и ни у одного из вас нет никаких преимуществ на наследство!. О наследстве ЗАБУДЬТЕ, оно давно принято и уже его НЕТ. Делите наследство поровну, по другому не получится, продавайте квартиру, можно вам или брату за половину её стоимости.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна

Надо полагать, что наследство уже оформлено по 1/2 доле каждому, от сюда следует, что права наследников равные.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна, поскольку вы являетесь собственниками с братом по 1/2 доли в имуществе, то никакого преимущества перед братом у вас нет. В данном случае необходимо отталкиваться от пояснения статьи 246 К РФ в котором сказано следующее - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом, той же статьей говорится о ваших правах с братом по распоряжению имуществом - Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.