Сельчанин не может выставить мусор из-за бегающих собак и жалуется на отсутствие контейнеров для утилизации отходов

• г. Пенза

Я проживаю в сельской местности. Три месяца назад стали приходить платёжки за вывоз мусора. Машина приезжает один раз в неделю. Приезжает в разное время, может утром, а иногда вечером. Выставить пакеты мы не можем из за бегающих собак. Машина проезжает даже не подавая сигнал и не останавливаясь на улице. Позвонили в сельсовет о просьбе установки контейнеров. На что получили отказ. Но платить за вывоз мусора приходится. Подскажите есть ли выход из этой ситуации. Как можно заставить сельсовет установить контейнеры по сбору мусора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 13 (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018), именно региональный оператор, а не кто-либо иной ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

Согласно п. 90 Правил регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 (в ред. от 15.12.2018), необходимая валовая выручка регионального оператора определяется в соответствии с методическими указаниями как сумма необходимой валовой выручки организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, включая обработку твердых коммунальных отходов, в том числе собственная необходимая валовая выручка регионального оператора, относимая на такие виды деятельности, расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов, [quote]а также расходов на приобретение контейнеров и бункеров для накопления твердых коммунальных отходов и их содержание, уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов и расходов.

Учитывая вышеизложенные требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств.

Вам нужно писать жалобы вашему региональному оператору, занимающемуся вывозом мусора.

С уважением, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

В поселке производится бестарный вывоз мусора. Раз в неделю проезжает машина останавливаясь у домов. И возник вопрос: кто должен закидывать пакеты в машину. Уровень бортика машины со средний рост плюс уже лежать пакеты, пожелые люди 70-90 лет физически не могут закинуть. (Приезжает просто грузовик у которого откинут один борт.) Кто должен укладывать мусор в машину? Есть ли нормативные акты на эту тему?

В сельской местности у меня есть квартира, которая досталась по наследству. Прописана и постоянно проживаю в городе. Летом, как на дачу приезжаю иногда с внучатами. За вывоз мусора я оплачиваю в городе. В сельской местности 1 разв неделю приезжает трактор и люди выносят на него мусор. Я этой услугой не пользуюсь, т.к.нет мусора. Утром приезжаем, а вечером уезжаем. Договоров на вывоз мусора не заключала. Соседке оставила деньги на оплату х\воды, а с нее потребовали 700 руб. за мусор с моей квартиры, она уплатила. Как вернуть мне деньги за не оказанные услуги по вывозу мусора?

Проживаю в частном секторе, начали приходить квитанции на оплату за вывоз мусора, договор на утилизацию мусора никто со мной не заключал. Мусорные контейнеры на улице не стоят, мусоровоз приезжает 2 раза в неделю в определенные часы и люди к этому времени выносят мусор на улицу. Обязана ли я платить за мусор?

Проживаем в частном секторе, договора на вывоз мусора нет. Еже месячно приходит квитанция об оплате. Мы не оплачиваем. Ближайший контейнер примерно в метрах 600. По средам примерно в обед, когда все на работе, приезжает мусоровоз. Дороги нормальной нет машина проезжает только в сухую погоду. На улице пакеты с мусором оставлять не можем так как собаки все разорвут. Так и живём на улице ветки, пакеты, бутылки и тд и тп.Что делать не знаю? Мы просто сами свиньи!

Вопрос: правомерно ли приходят платёжки?

За вывоз мусора не плачу второй месяц! Тариф подняли в 10 раз! Вывозят раз в неделю! Места не оборудованы, контейнеры не поставлены! Пакет на земле не оставишь (работа выпадает как раз, когда машина приезжает) собаки растаскают ( ( (Как быть?

Здравствуйте. Я живу в области в поселке который обслуживает компания жкх нам предоставляется услуга вывоз бытового мусора но у нас нет контейнеров под мусор и нас обязуют выбрасывать мусор прямо в машину которая приезжает два раза в неделю правы ли они? Или они обязаны установить контейнера?

Живу в многоквартирном доме, контейнер для сбора мусора не установлен. Мусорка приезжает через день утром, когда я на работе. Приходится выносить мусор вечером в точку сбора. Администрация возмущалась, что люди выносят мусор раньше времени (можно выносить за час до машины) и установила камеры, чтобы штрафовать. Правомерны ли их действия, и что делать, если выпишут штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме, но контейнеры для склаирования мусора не установлены. Раз в неделю рроезжает мусоровоз и собирает мусор от жителей. Обязана ли я платить за вывоз ТКО?

Проживаю в частном секторе, стали приходить квитанции на вывоз мусора. Контейнеров на улице нет, сыпим мусор в отвал. Договор на вывоз мусора не заключали. Обязаны ли мы платить?

У меня такой вопрос мы живем в частном доме приходит квитанция за мусор договор я с ними не заключала притом что машина по сбору мусора приезжает когда нас уже нет дома соседи оставляют мусор возле домов и этот мусор раскидывают собаки и мусор разбросан по всей улице мы сами вывозим мусор до ближайшего кантейнера обязаны ли мы платить им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение