Что делать, если меня не переводят на время простоя?

• г. Тараз
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 от среднего заработка.

Если его вины нет

не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ст. 157 ТК

Если по вине работника - не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Организация выплачивает водителям компенсацию за работу разъездного характера работы. НДФЛ с этой компенсации не берется. Надо брать с этой компенсации алименты? Это же компенсация за питание, проживание...

На протяжении 6 месяцев зарплата выдавалась не в полном объеме, и на сегодняшний день задолженность работодателя около 100000 руб.? Зарплата состоит из оклада, компенсации за использование автомобиля, компенсации за работа со специальной программой, процент от выполненных работ. Ежемесячно не в полном объеме поступали проценты за выполненные работы. Скажите пожалуйста, как воспользоваться статьей 142 ТК и не выходить на работу до момента полного погашения задолженности? И за время отсутствия на работе, по причине невыплаты зарплаты, согласно статьи 142 ТК, выплачивается только оклад или оклад, компенсация за использование автомобиля и компенсация за использование специальных программ (все по договору)?

Вопрос про исполнение должностных обязанностей при выходе на работу в простое. И так же выход на работу в простое в ночное время. Работаю в аэропорту из-за закрытия возд. Пространства у нас простои по причинам не зависящим от раб. дат.. аэродром работает и мы должны обеспечивать аварийно спасательный расчет. Начальство хочет чтобы мы якобы присутствовали на работе, но в случае объявления тревоги нас выводить из простоя на время работ. На сколько это законно?

Работник принят на работу 11.03.2013 года увольняется по сокращению 06.10.2014 г., получает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска на день увольнения (компенсация составила 2.33 дня). Но работник требует компенсации за неотработанное время в связи с увольнением т.е. с 06.10.2014 по 11.03.2015 (5 месяцев).

, что компенсация рассчитывается не со дня последнего отпуска, а со дня приема на работу (стаж работы на более 10 лет на данной работе), помогите правильно рассчитать компенсацию за отпуск.

Мне на работу нужен больничный лист, но в больнице я указал ложное место работы. Компенсация мне не нужна, мне просто нужна причина отсутствия на работе. Примут ли к меня этот больничный?

Работник решением суда воостановлен на работе, на следующий день составлено доп. соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации. В настоящее время работник обратился в суд о взыскании за время вынужденного прогула. Как доказать в судечто денежная компенсация включает в себя и вынужденный прогул и компенсацию морального вреда (работник гл.бухгалтер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последующем оказалось, что она в положении. Она подала иск в суд о востановлении на работе и выплате материальных компенсаций. Следует ли выплачивать материальные компенсации до решения суда. Следует ли оплачивать время прогула. Возможно ли уволить за прогул.

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

У меня такой вопрос. Нашу организацию закрывают в простой. Организаниция приют для несовершено летних. Сколько должны платить в простое и имеют ли право вызывать на работу во время простоя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение