Военный из запаса - возможен ли получение служебного жилья?

• г. Краснодар

Военнослужащий, офицер. Призван из запаса. Первое воинское звание до 2005 года. Служу по месту жительства. Собственного жилья не имею, но состав дольщиком в квартире родителей. Могу ли я стать участником НИС или иным образом рассчитывать на служебное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете стать участником НИС изъявив на это свое желание в форме рапорта.

Что же касается служебного жилья, то учитывая, что Вы имеете по месту службы долю в жилом помещении претендовать на обеспечение служебным жильем Вы не вправе.

Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в Жилищном кодексе РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно требованиям абз. 1 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах (абз. 2).

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются, в частности, офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей (абз. 4 и 6).

Из приведенных норм следует, что военнослужащий может быть обеспечен служебным жилым помещением лишь при условии отсутствия в месте прохождения им военной службы либо близлежащем населенном пункте жилого помещения в собственности, пользовании или владении. При этом законодатель не ставит в зависимость предоставление служебного жилья от нормативов обеспеченности жилыми помещениями. Кроме того, законом гарантируется право на обеспечение служебными жилыми помещениями не всех военнослужащих и членов их семей, а лишь тех из них, которые по прибытию к новому месту службы (в другой населенный пункт, отличающийся от места его прежнего проживания) не обеспечены иными благоустроенными жилыми помещениями в этом населенном пункте.

Спросить
Пожаловаться

Через какой период времени я могу подать рапорт на включение в НИС и если можно статью закона (НПА)

Спросить
Пожаловаться

См. ст. 9 ФЗ "О НИС".

Подать рапорт можете тогда, когда посчитаете нужным, однако денежные средства начнут зачисляться только с даты включния Вас в реестр участников НИС.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий уволился, получил жилье по избранному месту жительства. В настоящее время проживает с семьей, один из членов которой является действующим военнослужащим, в служебном жилье по прежнему месту службы. Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Первый контракт заключил в 1994 г. в звании ст.сержант, потом получил звание прапорщик, в 2011 г. получил первое звание офицера мл. лейтенант. Военных учреждений не заканчивал. От государства жильём не обеспечивался, имею приватизированное жильё-наследство от родителей. Могу ли я стать участником военной ипотеки, или есть другие варианты получения жилья? Мой возраст-45 лет, выслуги-23 календарных лет. Спасибо.

Имею стаж тринадцать с половиной лет календарей общий стаж двадцать был признан нуждающимся в служебном жилье, служебное жильё получил живу в нём. Собственного жилья не имею при увольнение по любой статье из закона о статусе военно служащих получу ли я ГЖС?

Я военнослужащий по контракту (офицер). прописан в воинской части, жена собственник жилья (приобретено до заключения брака) прописана в квартире. Я стою в очереди на жилье с 2004 года. Полагается ли мне служебное жилье? Заранее благодарен.

Военнослужащий 37 лет выслуги живу в муниципальной квартире по соцнайму в Амурске службу прохожу в г. Комсомольске признан нуждающимся в служебном жилье в 2012 году увольняюсь в 2020 г имею ли я право на получение жилья по избранному месту жительства.

Я военнослужащий, увольняюсь через 2 месяца, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по выбранному месту жительства. Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире. В настоящее время не дают ни квартир, ни субсидий на приобретение жилья... (из служебного жилья не выгоняют). Есть возможность снимать жилье по выбранному месту жительства, но для этого надо сдать служебное жилье. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, постоянная прописка должна же быть (и где ее получить)? Временно я пропишусь на съемной квартире.

Я офицер запаса. Возраст 45 лет. Воинское звание майор. Женщина. Могу ли я восстановиться на военную службу? Предельных возраст 45 лет установлен для всех женщин-военнослужащих или для старшего офицерского состава другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня уволить и исключить из списков части по болезни с категорией "Д" если я прохожу службу в звании старшина с выслугой 27 календарей. Собственного жилья нет и служебное жилье не получала но в 1993 году получал папа служебное жилье по ордеру и прописана я в служебной родительской квартире.

Я военнослужащий - офицер ФСБ, выпускник 2005 года. От участника НИС отказался. Имею ли я право на постоянное жильё в Москве т.к. Служу там, по истечении выслуги 20 лет и если да то когда имею право написать соответствующие документы? После 20 лет или раньше? В собственности жилья нет. Имею служебное жильё. Семья: жена, дочь и дочь от первого брака проживающая со мной. Спасибо!

Военнослужащий, категория до 1998 г. Признан нуждающимся в постоянном жилье по месту службы. Имею служебное. Могу ли я за жилищную субсидию приобрести квартиру в ином регионе, а до окончания срока службы проживать в имеющемся служебном. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение