Учителю с ребенком-инвалидом полагаются дополнительные выходные - как ими воспользоваться и кто оплачивает?

• г. Симферополь

Подходит время отпуска, я работаю учителем. У меня ребёнок-инвалид. О том, что я имела право на дополнительные 4 дня выходных в месяц, узнала случайно. Естественно я ими не воспользовалась. На сколько дополнительных дней к очередному отпуску я могу рассчитывать, и оплачиваются ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Есть Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

А к очередному отпуску сколько дней добавляется, и оплачиваются ли они?

Спросить
Пожаловаться

Эти 4 дополнительных дня оплачиваются, как указано выше.

Можете присоединить к ежегодному отпуску.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы с 1998 года, работаю бухгалтером. В отделе кадров отказываются давать дополнительные дни к отпуску, т.к. у нас в коллективном договоре предусмотрено 3 дня дополнительных за выслугу лет. По стажу они мне пологаются. Поэтому начальник отдела кадров считает, что я получаю (28+3) более 30 дней отпуска. Справедливо ли отказывают мне в двух дополнительных днях к отпуску, как инвалиду? И могу ли просить выплатить мне компенсацию за весь период не предоставленых дополнительных днях?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

У меня ребенок инвалид. Могу ли я использовать четыре дополнительных дня к очередному отпуску? Экономист на предприятии утверждает, если я использую 14 дней очередного отпуска, то могу использовать только два дополнительных дня. Отдел кадров к ней прислушивается, т.к она бывший сотрудник ФСС.

Моя подруга является матерью ребенка инвалида. В соответствии со ст.262 ТК РФ она имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Имеет ли она право использовать эти дни в начале календарного месяца, если с середины месяца находится в очередном отпуске продолжительностью 16 календарных дней. Администрация предприятия ей отказывает, ссылаясь на п.5 РАЗЪЯСНЕНИЯ от 4 апреля 2000 г.

"О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю). Где написано, что четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска...

Меня зовут Анна. Я работаю медсестрой, работа сутки через 2-3 дня. Моей дочери 5-ть лет, с августа 2009 г. имеет статус "ребенок-инвалид".Знаю, что имею право на 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц (т.о. за 6 месяцев 24 дня, за 12 месяцев-48 дней). Могу ли я эти выходные суммировать и использовать как отпуск или присоединить их к ежегодному отпуску?

Сотрудник уходит в оплачиваемый отпуск с сентября 2016 г. У сотрудника есть ребенок-инвалид до 18 лет. Положен ли ему дополнительный отпуск на ребенка инвалида? Или дополнительные дни к основному отпуску?

Уточните.

1. Сколько дней отпуска даётся за отработанное время с января, если в отпуск выхожу 17.07. 2017 г. Отпуск 72 дня. Считаются дни только с января по июнь за отработанное время или за июль тоже дни включаются?

2. Как даётся отпуск пенсионерам? Есть или нет дополнительные дни, оплачиваемые? Дополнительных 4 дня отпуска оплачиваемые или нет?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли ли установление дополнительных выходных дней?

Мы работаем по скользящему графику (2 дня работаем, 2 дня отдыхаем). После новогодних каникул мы должны были выйти на работу 9 января, но работодатель установил нам ещё дополнительные выходные до 12 января. Естественно мы сильно потеряем в зарплате, так как ничего не оплачивается. Правомерно ли ли установление дополнительных выходных дней, так как работодатель говорит, что может устанавливать дополнительные неоплачиваемые выходные. На какие статьи, кроме 157 ТК РФ я могу опираться?

У нас в больнице каждый год предоставляют оплачиваемый дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней. Но я об этом узнала только сейчас. Работая с 2010 года я ни разу не воспользовалась таким правом. Могу ли я отгулять эти отпуска одним разом, присоединив их к очередному отпуску?. Я пенсионер по возрасту. С уважением, Ольга Павловна.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение