Учителю с ребенком-инвалидом полагаются дополнительные выходные - как ими воспользоваться и кто оплачивает?

• г. Симферополь

Подходит время отпуска, я работаю учителем. У меня ребёнок-инвалид. О том, что я имела право на дополнительные 4 дня выходных в месяц, узнала случайно. Естественно я ими не воспользовалась. На сколько дополнительных дней к очередному отпуску я могу рассчитывать, и оплачиваются ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Есть Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

А к очередному отпуску сколько дней добавляется, и оплачиваются ли они?

Эти 4 дополнительных дня оплачиваются, как указано выше.

Можете присоединить к ежегодному отпуску.