Больше года назад купили дом, сейчас выяснилось, что сгнили полы. Какие есть права у покупателя?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Больше года назад купили дом, сейчас выяснилось, что сгнили полы. Какие есть права у покупателя?

Ответы на вопрос (8):

Признавать сделку недействительной - в судебном порядке.

Но для мотивированного иска обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Смотря на каких условиях был заключен договор и что там прописывалось. Ввиду существенного нарушения условий договора согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ можно его расторгнуть:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако в суде Вы должны будете доказать тот факт, что Вас не предупредили о таком состоянии помещения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Права покупателей установлены ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, при покупке в договоре указывается, что покупатель не имеет претензий к состоянию дома. В любом случае вы покупаете не новый дом, как правило. Поэтому если иное в договоре не указано (ст.420 ГК РФ), то ничего сделать нельзя, так как нет права чего-то требовать у продавца, тем более спустя какое-то время. Через год еще что-нибудь нужно будет ремонтировать и так до бесконечности, но это не означает, что прежний собственник должен оплачивать этот ремонт.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать только Вам, можно отменить договор, изменить его (требуя уменьшения стоимости дома), признать сделку ничтожной, а вот вам и подсказка. ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

""1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

""2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

""3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

""4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Можете признать договор купли-продажи дома недействительным в течении 3 х лет (ст.196 ГК)

Основанием признания сделки не действительной является установление факта дефекта полов в момент покупки о чем вы не были извещены (ст.475 ГК)

Ввиду существенного нарушения условий договора согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ,можно рассторгнуть дкп с взысканием денег и ущерба:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Да, ваша задача для того чтобы имелись основания для расторжения договора купли-продажи (ст.450 ГК РФ)и возврата уплаченных денег за жилой дом, это обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

А для этого надо представить существенные доказательства для оснований расторжения договора Такие доказательства могут быть получены только путём судебной экспертизы на предмет того, что недостатки жилого дома были скрытыми и не были вам известны на дату приобретения

Согласно ст. 469 ГКРФ указано, что если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В Вашем случае, Вы, как покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги, , если после покупки Вы увидели скрытые и существенные недостатки, которые должны подтверждаться заключением экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

А почему Вы сейчас только это выяснили? Вы что не видели состояние пола, когда совершали сделку и принимали дом, подписывая договор купли-продажи и акт приема-передачи?

Состояние пола вполне можно было увидеть при осмотре дома. Говорить о наличии скрытого существенного недостатка не приходится.

Исходя из Вашего вопроса я не вижуникаких оснований для признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ) или для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке (ст.450-454 ГК РФ).

Придется Вам ремонтировать полы самим за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали частный дом, документы уже оформлены на покупателя, сейчас покупатель заявляет, что ему не нравится состояние дома, хотя при покупке претензий никаких не было, дом они видели и его состояние тоже. Имеют ли права покупатели расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги назад. Спасибо.

Человек купил у мужа машину пол года назад, переоформить договорились позже, когда у покупателя появятся деньги на страховку, а пока он ее решил подремонтировать. Сейчас на мужа пришли штрафы с видиофиксации и выяснилось, что нашу машину этот покупатель перепродал третьему лицу, подделав подпись договоре купли-продажы. Как нам быть? Муж работает в другом городе.

По доверенности я продала в январе 2015 г.дом. В июне 2015 г. покупатель стал жаловаться, что нижние венцы сгнили надо менять. Покупатель заявляет, что подаст в суд и вернёт деньги обратно. Подскажите, через суд можно признать по этой причине сделку недействительной и покупатель хочет вернуть деньги назад? Дом перед покупкой он осмотрел, на 4 месяца дал задаток, потом оформили в регист. Палате договор купли-продажи. Получается он осмотрел дом всё ему понравилось, дал задаток, купил, а через пол года хочет вернуть всё назад.

Купили машину год назад, сейчас выяснилось что машина в залоге банка. Есть договор купли-продажи, ПТС. Как быть?

В декабре 2016 года купили недостроенный дачный дом, за 2 700 000 с целью временного проживания летом.. В конце мая, с наступлением тепла, на полу первого этажа появился домовой гриб,.. Уже в июне провалилась половица, когда сняли полы выяснилось что все полы и половые перекрытия поражены грибком и практически сгнили. На данный момент дом к проживанию непригоден, необходима полная замена, как перекрытий, так и пола и части стен.. Можно ли предъявить претензии бывшему хозяину? Например, взыскать с него деньги на ремонт? Каким образом можно юридически правильно оформить претензию? К кому конкретно нужно обращаться?

У нас есть дом, но с годами очень много сгнило и на данный момент надо заменить хотябы две стены и потолок. Стены из бруса он сгнил и местами его выдавило, потолочные балки так же сгнили полностью. В доме уже есть доли детей. Можно ли мне использовать мат. капитал на ремонт если я дом через архитектуру признаю аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации. Продали машину по купли продаже 2 года назад. Поверили что он ее перерегистрирует сам. Сейчас мне позвонил уже новый покупатель машины и выяснелось, что машину купила девушка, после этого якобы продала ее своему парню, который ездил на ней по купли продаже и подделывал мою подпись эти года. Этот парень продал ее сейчас другому, он мне и позвонил. Пришли штрафы по машине за эти два года мне. Как быть в данной ситуации и как теперь зарегистрировать ее покупателю последнему. Получается те кто первые машину купили подделывали мои подписи.

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

1 покупатель приобрел квартиру в строящемся доме, черех энное время по переуступке квартира перешла 2 покупателю. Еще через энное время по переуступки, мы 3 покупатеои, приобретаем в новостройке у 2 покупателя. Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика. Сейчас щастройщик дает справку 2 покупателю, что нет долгов (чтото в этом роде). Какие риски у нас, у 3 покупателей. Мы продавать не плпнируем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение