Можно ли вписать отчество мужа в графу отца без его присутствия, если есть согласие на удочерение и законный брак?
199₽ VIP

• г. Саратов

Муж застрял на вахте, в документах есть согласие на удочерение девочек, мы в браке все как положено, могу ли я в суде дать отчество мужа и вписать его в графу отца, без его присутствия.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Надежда! Если согласие нотариальное, то это будет доказательством по делу, если дети родились не в браке и устанавливается в связи с этим отцовство согласно ст.49 Семейного кодекса РФ. Однако если дети родились в браке, то они и так должны быть записаны на отца и у них должно быть отчество Вашего мужа и отца. Без его присутствия возможно через суд установить отцовство, если он своим согласием признал иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

Суд может рассмотреть дело и без него.

Лучше чтобы от него поступило соответствующее ходатайство. Ст. 167 ГПК РФ.

Чтобы не отложили.

Ходатайство можно в электронном виде подать.

А дальше уже на основании решения суда пойдете в ЗАГС вписывать.

Надежда, государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей. При этом Ваш муж может оформить доверенность на то, чтобы Вы подали заявление от его имени.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 41. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка

1. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об усыновлении ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

Здравствуйте, Надежда!

Так как имеется согласие на удочерение детей от вашего мужа, я полагаю что суд вполне может изменить отчество девочек в его отсутствие.

Единственное, идеальным вариантом было бы написать вашему мужу ходатайство с текстом, такого образца:

прошу рассмотреть дело об удочерении в мое отсутствие, а также принять решение об изменении отчества детям.

Я в настоящее время нахожусь на вахте, приехать нет возможности.

И приложить бумагу, подтверждающую, что он работает.

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Всех благ вам!

Здравствуйте Надежда

Для рассмотрения судом вашего дела мужу можно подать через сайт суда ходатайство в соответствии со ст.35 ГПК о даче согласия по рассмотрению дела в отсутствие него и установлении отцовства ст.167 ГПК

После вынесения решения соответственно вы уже обратитесь в орган загса о внесении изменений в актовую запись св.о рождении детей на основании решения суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без мужа не дадите его отчество, и суд не рассмотрит данное дело при отсутствии мужа, и при отсутствии у вас доверенности от его имени, представлять его интересы в суде.[u]Тот Факт что он ваш муж, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В СУДЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЕГО ИНТЕРЕСЫ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ! [/u] см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

""1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

""Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

СОГЛАСИЕ НА УДОЧЕРЕНИЕ И ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ, РАЗНЫЕ ВЕЩИ, ВИДИМО ЮРИСТЫ ЭТО НЕ ПОНИМАЮТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Надежда!

Судя по вашей информации (хотя и очень краткой), речь идет об удочерении несовершеннолетних девочек в суде на основании статьи 125 Семейного кодекса РФ, кратко - СК РФ).

Во-первых, Вы не указали важной информации в этом вопросе (кто удочеряет этих несовершеннолетних девочек, Вы с мужем своим, или муж ваш удочеряет ваших собственных детей от первого брака).

Во-вторых, статьей 134 СК РФ предусмотрены способы изменения Ф.И.О. усыновленных (удочеренных) детей.

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Изменить отчество усыновленного (удочеренного) ребенка можно и после его усыновления (удочерения) судом непосредственно уже в ЗАГСе, о чем Вы найдете в Федеральном законе № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Удачи Вам.

Ходотаймтво это где брать надо?

Ходатайство (ст.35, 149 ГПК РФ) он должен направить сам ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Однако Вы пишите, что в деле уже есть его согласие. Его должно быть достаточно для установления отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Ходатайство должен написать ваш супруг. Читайте мой ответ выше. Необходимо указать в какой суд и текст в произвольной форме.

Никакое ходатайство вам не поможет, без доверенности от мужа! Тот Факт что он ваш муж, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В СУДЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЕГО ИНТЕРЕСЫ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ!

Здравствуйте Надежда

Для рассмотрения судом вашего дела мужу можно подать через сайт суда ходатайство в соответствии со ст.35 ГПК о даче согласия по рассмотрению дела в отсутствие него и установлении отцовства ст.167 ГПК

После вынесения решения соответственно вы уже обратитесь в орган загса о внесении изменений в актовую запись св.о рождении детей на основании решения суда.