Как будет распределяться имущество отчима после его смерти, если оно было приобретено до брака, но жена прожила с ним 9 лет?

• г. Иркутск

Вопрос! Мой отчим погиб, остались у него жена и его мама, но имущества гараж и машина была до брака, жена прожила с ним 9 лет, имеет ли она право на наследство если имущество не совместно нажитое. Если имеет то как это будет распределятся 50 на 50?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий,

Супруга умершего, так же как и его мама - наследники первой очереди к его имуществу. И при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследуют в равных долях, по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

По наследству - совместно-нажитому.

Я и отчим - мы наследники. Он и моя мама были в официальном браке.

В наследстве рассматривается гараж и машина. Свидетельство на гараж и участок земли под гараж и документы на машины записаны на отчима.

Нотариус нам сказала, что если из совместно нажитом имуществе владелец по документам стоит отчим, то в наследстве оно не рассматривается, т.е. я на это не имею права. Так ли это?

У меня такой вопрос! Моя мама прожила с папой 30 лет в гражданском браке, папа умер. В наследство вступили я и мой брат, мама на наследство прав не имеет. Но как мы слышали она может в судебном порядке доказать, что имущество у них совместно нажитое. Действительно ли это так? Какая часть от нажитого имущества будет принадлежать ей?И является ли машина нажитым имуществом? За ранее огромное спасибо за ответ!

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Моя мама прожила с моим отцом в незарегистрированном (гражданском) браке 13 лет. Я ношу фамилия отца, а мама не меняла фамилию от первого брака. Недавно мой отец умер. Теперь меня интересует вопрос: как будет распределяться наследство от отца если у него остались родные - его мама (моя бабушка, ей 89 лет), я (мне 15 лет), его сестра (63 года), его сестра (55 лет), его брат (54 года). Моя мама имеет какое то право на наследование части имущества, так как вели совместное хозяйство и воспитывали меня совместно?

Наша мама прожила в не зарегистрированном браке 22 года. 04.01.2016 отчим умирает (суицид), У него остались двое совершенно летних детей и родная сестра. На нем осталось имущество: гараж, сад, машина и банковский вклад. Вопрос: имеет ли наша мама на право в наследстве?

Отец моего мужа и его брата после смерти жены (матери мужа) женился во второй раз. Прожил в зарегистрированном браке с женщиной 1 год 11 месяцев. (до регистрации брака они еще прожили 6 лет. Недавно он умер. После его смерти остался в наследство дом и гараж. Имущество было нажито при жизни его первой супруги (матери моего мужа и его брата, задолго до второго брака. Имущество будет делиться на равные доли или нет? Или жена имеет право на половину наследства?

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Мой отчим прожил с нами 30 лет и умер не оставив завещания, его взрослый сын из предидущего брака претендует на наследство (25%). Под всем имуществом было имя моей мамы и отчима, мама пенсионерка. Должна ли мама продавать имущество что бы выплатить 25% или она имеет право ничего не продавать, а выплачивать часть наследства из своей пенсии ежемесячно?

Вопрос наследственного права - мой отец погиб и в наследство оставил 500 долга кредита и некоторое имущество, моя мать, т.е. его жена получает 1/2 имущества по праву как совместно нажитое и встает в наследственную очередь как все наследники, вопрос в следующем - мать получает 1/2 долгов как совместно нажитое имущество? Или же долг делится только между наследниками которые претендуют на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение