Могу ли я,по обоюдному согласию с сестрой, оформить дарственную ей на дом, а земельный участок, на котором построен дом в аренду.

• г. Краснодар

Могу ли я,по обоюдному согласию с сестрой, оформить дарственную ей на дом, а земельный участок, на котором построен дом в аренду.

Ответы на вопрос (4):

Да, такая сделка возможна.

Дом и земля продаются или дарятся вместе. Они неделимы.

Конечно можете, у Вас полная свобода действий.

Нет, так ВЫ сделать не можете.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Таким образом, в случае, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, сделка по отчуждению части этого земельного участка не может быть совершена без отчуждения части находящихся на этом участке объектов недвижимости.