Могу ли я,по обоюдному согласию с сестрой, оформить дарственную ей на дом, а земельный участок, на котором построен дом в аренду.

• г. Краснодар

Могу ли я,по обоюдному согласию с сестрой, оформить дарственную ей на дом, а земельный участок, на котором построен дом в аренду.

Ответы на вопрос (4):

Да, такая сделка возможна.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля продаются или дарятся вместе. Они неделимы.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, у Вас полная свобода действий.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так ВЫ сделать не можете.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Таким образом, в случае, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, сделка по отчуждению части этого земельного участка не может быть совершена без отчуждения части находящихся на этом участке объектов недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок в аренде на 5 лет на котором построен магазин, могу ли я через суд оформить его в собственность так как администрация постоянно продляет аренду только на 5 лет.

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я оформляю наследство, земельный участок в аренде, на нем построен дом (он в собственности). Соседи хотят часть этого участка оформить в аренду на себя, без согласия наследницы. Правомерно ли это?

Прошу Вас помочь с разрешением моего вопроса. У меня в аренде находится земельный участок (с/х назначения). Срок действия договора еще не истек. В договоре прописаны несколько собственников земельных участков. По обоюдному согласию необходимо из договора вывести один земельный участок (прекратить с ним аренду). Прошу вас, как мне это оформить правильно и законно?

У меня вопрос В 1994 году взял земельный участок 15 соток под строительство жилого дома. Земельный налог плачу регулярно. В аренду у администрации не оформлял, дом построен не полностью могу ли я оформить земельный участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок находится в аренде, есть ли смысл начинать строительство дома? Разрешение на строительство имеется. Могут ли отобрать участок на котором уже будет построен дом?

Я живу в Ярославской области. Взял земельный участок в аренду под ИЖС. Через полгода срок аренды заканчивается, а дом еще не построен (только фундамент и цокольный этаж). Я инвалид 3-й группы. Подскажите, смогу ли я оформить участок в собственность с недостроенным домом или должно быть построено все здание?

Есть земельный участок, оформленный на трёх владельцев. На территории участка был построен дом. Согласие на строительство было только от одного владельца. Другой владелец согласия не давал. Как владелец дома мог оформить документы на собственность без письменного согласия второго владельца. Как быть второму владельцу, без согласия которого был построен дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение