2. Разве когда получена травма при ДТП не должен быть другой документ и + к этому указание в протоколе о получении увечий?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №173983

Произошло ДТП. Истец подал в суд по месту своего жительства иск о возмещении вреда по ДТП. В иске указана просьба о возмещение вреда и приложена обычный лист нетрудосаособности, без указания диагноза

1. Имеет ли он право подать по месту своего жительства иск в данном случае?

2. Разве когда получена травма при ДТП не должен быть другой документ и + к этому указание в протоколе о получении увечий?

(Мне важно чтобы иск рассматривался по месту нахождения ответчика или совершения ДТП)

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2004, 11:24

Иск должен быть предъявлен по месту нахождения ответчика.

Доказательством о причинении вреда здоровью может быть заключение врача, а не больничный лист.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ситуация: ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 19:19

Уважаемый Александр!

Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 15:39

Вы сами дали ответ - это выбор истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Вопрос: имеет ли право ответчик ходатайствовать перед судом о направлении ...

Вопрос о подсудности гражданского дела по возмещению ущерба от ДТП.

ДТП произошло в конце прошлого года в Карелии Истец обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба по месту своего жительства и месту совершения ДТП (оба места совпадают), Иск был подан до введения нового ГПК РФ. Ответчик проживает далеко от места совершения ДТП.

Вопрос: имеет ли право ответчик ходатайствовать перед судом о направлении искового заявления для рассмотрения в суде по месту своего жительства в соответствии со ст.28 ГПК РФ либо в данном случае иск быдет рассматриваться по месту его подачи на момент действия старого ГПК РСФСР, т.е. по выбору истца?

С ув.

Александр.

Юрист #652
Юрист г. Москва
30.03.2003, 20:23

Новый ГПК

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему

производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением

правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы

в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика?

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
13.10.2011, 18:19

Уважаемая Ирина, иски о возмещении убытков предъявляются по общему правилам - по месту нахождения ответчика. С какими требованиями и в каком порядке обращаться - это исключительно Ваше право, обязанности совмещать их или разделять не существует.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
13.10.2011, 18:25

Материальный вред Вы можете взыскать по месту жительства ответчика, а вред причиненный здоровью можно по месту своего жительства, поэтому если вам удобней рассмотрение дела по своему месту жительства то лучше подать одновременно о взыскании и материального вреда и вреда причиненного здоровью тогда это можно сделать по месту вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд,

Истец хочет подать иск, связанный с ЗоЗПП. Подает он по месту регистрации истца. По какой-то причине истец решил, чтобы иск рассматривался в суде по месту нахождения ответчика. В этом случае он может не являться на суд. заседания, дождавшись, когда судья вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, и повторно подать в суд по месту нахождения ответчика. А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд, если еще первый суд не вынес определение об оставлении иска без рассмотрения?

Юрист г. Москва
20.12.2015, 20:36

Ничего не будет.

Что в этом страшного? Может вообще одновременно подать 2 иска. Один будет оставлен без рассмотрения (последний). Это все регламентируется ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможен ли перенос дела по месту жительства ответчика?

Подан иск на возмещение морального вреда, полученного в результате ДТП. Истец подал в суд по месту жительства. От ответчика это территориально 200 км. На каждое судебное заседание нужно приезжать за 200 км? ДТП территориально произошло по месту жительства ответчика. Возможен ли перенос дела по месту жительства ответчика?

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 20:41

Нет, придётся ездить в этот суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2015, 20:58

Это альтернативная подсудность, поэтому истец вправе обратиться в суд по месту собственного жительства. Однако ездить Вам не обязательно, можно подготовить и направить соответствующий пакет документов, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие и просить минимизировать сумму. Для профессиональной защиты своих интересов в суде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

[i]юристы данного сайта первыми не звонят

если Вам позвонили - это мошенники[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Почему судья не отказал в иске?

Истец подал потребительский иск, по возмещению ущерба, нанесенному во время оказания услуг. Суд по месту нахождению истца по ходатайству ответчика отказал истцу в потребительском иске и перенаправил дело в суд по месту нахождения ответчика с изменением подсудности. Истец не обжаловал решение суда. В заседании суда по месту нахождения ответчика истец снова подал потребительский иск, судья принял иск и назначил следующее заседание. Почему судья не отказал в иске?

Юрист г. Стерлитамак
20.05.2015, 11:48

а почему он должен был обжаловать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
15.06.2012, 07:02

Да возможно и нужно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На каких основаниях нам объединить наши требования в один иск, чтобы подать его на рассмотрение по нашему месту жительства?

Произошло дтп с участием одного транспортного средства. Я собственник транспортного средства. За рулем сидел не собственник, меня в машине не было. Машина съехала с дороги в кювет. В справке о дтп сказано, что водитель неверно выбрал скоростной режим и совершил опрокидывание, т.е. виновника дтп не указано. Хотим подать иск в качестве соистцов. Надо решить проблему с территориаьной подсудностью. Хоти подать совместный иск к дорожникам как соистцы. Водитель хочет подать иск на возмещение вреда причиненного здоровью, я хочу возмещения материального вреда от владельцев дороги и дорожников. Ответчики находятся в другом регионе. Иск по здоровью подается по месту жительства истца, иск по материальному возмещению - по месту жительства ответчика. На каких основаниях нам объединить наши требования в один иск, чтобы подать его на рассмотрение по нашему месту жительства? Будем доказывать, что дтп произошло по вине дорожной службы.

Юрист г. Москва
07.11.2019, 14:07

Здравствуйте. Вы всё неправильно поняли.

Если в документах ГИБДД указано: ...водитель неверно выбрал скоростной режим, и совершил опрокидывание..., это и есть УСТАНОВЛЕНИЕ ВИНЫ ВОДИТЕЛЯ в ДТП, так как за нарушение п. 10.1 ПДД РФ не установлена административная ответственность.

Водитель в этом случае НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на возмещение вреда здоровью, причинённого ему. Суд ОТКАЖЕТ в удовлетворении его иска о возмещении вреда здоровью, так как водитель ВИНОВЕН в причинении телесных повреждений самому себе (это называется - членовредительство).

Дорожников Вам также не удастся привлечь к ответственности, так как в документах, выданных ГАИ, НЕ УКАЗАНО, что ДТП произошло по вине дорожных служб. Чтобы зафиксировать вину дорожных служб, на место ДТП должны были быть вызваны их представители, а сотрудник ГИБДД - ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, в котором указать, за нарушение каких пунктов НАКАЗАНА организация, обслуживающая данный участок дороги.

Так как в ДТП участвовал только один автомобиль, водитель которого виновен в ДТП, то обязанности выплатить страховое возмещение за разбитый автомобиль у страховой компании НЕ ВОЗНИКЛО.

Вы, как собственник, имеете право, сделав независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, обратиться с иском в суд К ВОДИТЕЛЮ, потребовав от него возместить ущерб, нанесённый Вашему автомобилю, В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, т.е. без учёта износа.

Так что в этом ДТП Вы, и водитель - по разные стороны баррикады, но никак не вместе...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
07.11.2019, 17:32

Здравствуйте. Вы не можете быть соистцами, поскольку совершенно разный предмет спора, и основания иска также отличаются. По причине - один и тот же ответчик иски не объединяют в одно производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Какие бухгалтерские и налоговые проводки должны быть в данном случае.

Сотрудник организации является виновником ДТП с причинением ущерба третьим лицам. Страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причиненного вреда. Организацией получен иск о взыскании страхового возмещения. Организация Данный иск оплатила. Сотрудник уволился из организации до получения иска. Вопрос: Какие бухгалтерские и налоговые проводки должны быть в данном случае. Организация работает по методу начисления. Спасибо.

Юрист г. Москва
28.08.2015, 13:48

не каких, организация вправе взыскать оплаченную сумма с виновника С ВОДИТЕЛЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2015, 15:59

Вопрос бухгалтерских и налоговых проводок - в компетенции бухгалтеров.

Тут сайт юристов и адвокатов.

Не знаю как коллеги, а я в бухгалтерских проводках некомпетентен, впрочем думаю, что подавляющее большинство коллег тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение