Является ли нарушением со стороны предпринимателя не выдача на руки трудового договора работнику?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

Ст.67 Трудового кодекса указывает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Следовательно невыдача трудового договора на руки является нарушением трудового законодательства и может быть обжалована к примеру сначала в трудовую инспекцию.

Однозначно невыдача трудового договора на руки является нарушением трудового законодательства РФ. Не факт, что с вами вообще заключён трудовой договор.