Уважаемые господа юристы подскажите!

• г. Москва

Уважаемые господа юристы подскажите! Как правильно зафиксировать прогул работника, если на предприятии нет журнала фиксирующего присутствие (отсутствие) работника на работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, скажите, а разве вы не ведете табель рабочего времени? С ув., Белоусова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста: 1) На предприятиях принято вести журналы учета приказов по кадрам. Подскажите, а есть ли законодательное требование вести такие журналы? Является ли отсутствие журнала учета приказов по кадрам нарушением? Спасибо за ответ. С уважением, Сергей Багровцев.

Помогите разрешить ситуацию, 7 ноября работник не вышел на работу, был составлен акт отсутствия работника, направлено уведомление о предоставлении обьяснений, издан приказ о прогуле и лишили премии по кол договору, 8 ноября работник ушел на больничный по 25 ноября больше работник на работу не вышел. Каким числом правильно уволить работника за прогул? Мы уволили 25 ноября, т.к. прогул был 26, 27, 28 итд (это последний день, но это и последний день больничного) А на больничном увольнять нельзя. Подскажите как правильно.

Господа юристы подскажите пожалуйста какой день считать последним рабочим днем для работника, работающего на период отсутствия основного работника-день выхода на работу основного работника или предыдущий день. Мнения везде расходятся, работник может подать в суд.

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ на увольнение работника за прогул. Какие документы указываются в основании для увольнения? Может ли быть основанием для увольнения за прогул докладная записка начальника отдела? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста. Каким образом и на каком основании можно взыскать с работника выплаченную ему по решению районного суда (немедленное исполнение) заработную плату за вынужденный прогул (работник был восстановлен на работе районным судом - сокращение признано недействительным) при отмене решения районного суда судом высшей инстанции (сокращение признано действительным). Или все-таки с работника уже ничего не взыщешь? Предприятие не является бюджетным.

Заранее благодарна за Ваше понимание и ответ.

С уважением, Татьяна.

Работнит предприятия появился на работе в нетрезвом виде. Как правильно определить и зафиксировать этот факт? Какие нужно совершить действия и какие составить документы? На предприятии имеется мед. кабинет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение