Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенок был с младенчества прописан по месту прописки матери, в доме бабушки.

Мать ребёнка умерла, по факту ребенок не жил в данном доме, живет с отцом. Сейчас в 14 лет при получении паспорта прописку поставят автоматически ту, что была? Или требуется согласие бабушки и всех прописанных? Дом в соц. найме..

вопрос №17399322
Оцените вопрос

Автоматически остается прописка которая была если его не снимали или не собираетесь снимать.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 26 марта исполнилось 14 лет. Документы не приняли в связи с предстоящей выходной неделей. Сейчас срок самоизоляции продлили. МФЦ не работает. Не оштрафуют ли нас за просрочку получения паспорта.

вопрос №17220529
прочитан 4 разa

Можете не волноваться штрафа не будет, потому что в данной ситуации нет никакой вашей вины.

Вам помог ответ: ДаНет

С момента дня рождения прошло более 30 дней при получение будет ли взыскан штраф за не своевременное получение паспорта.

вопрос №16087384
прочитан 6 раз

Возраст административной ответственности 16 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как вам 14 лет то штраф вам не назначат.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформляйте документы и получайте паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

А родители будут нести ответственность так не понял.

вопрос №16087426

Паспорт Вам нужно было получить в течение месяца, поэтому вы нарушили административное законодательство, но в силу возраста (14 лет) вы не являетесь субъектом административного права, то есть вы не достигли возраста привлечения к административной ответственности, так как в административном праве возраст привлечения к ответственности 16 лет. Родители не понесут ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Мать ребенка в Америке. Какой от нее надо документ, чтобы я (бабушка) подала заявление на получение паспорта внуку, или документа не требуется. Надо ли ксерокопию паспорта матери.

вопрос №16442029
прочитан 1 раз

Галина, добрый день.

Для получения паспорта ребёнку в 14 лет, копии паспортов родителей не требуются.

Перечень документов следующий:

- заявление (по установленной форме - можете сказать из интернета);

- свидетельство о рождении (оригинал);

- два фото паспортного формата;

- подтверждение гражданства (обычно отметка на обратной стороне свидетельства о рождении);

- квитанцию об уплате пошлины за оказание государственной услуги.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, а если ребенку уже почти 15 лет, где взять квитанцию об уплате штрафа. И всегда ли это 3 тыс.

вопрос №16446444

Галина, добрый день.

В соответствие со ст. 19.15 КоАП РФ:

Цитата:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, в соответствие со ст. 2.3 КоАП РФ:

"Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет."

Соответственно, Ваш ребенок не будет нести ответственность за пропуск срока получения паспорта.

При этом статьей 19.15.1 предусмотрена следующая ответственность:

Цитата:
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Таким образом, родители (иные законные представители ребенка, собственник квартиры) несут ответственность, предусмотренную ст. 19.15.2. Размер штрафа зависит от должностного лица, которое рассматривает дело об административном правонарушении.

Реквизиты (квитанцию) на оплату штрафа сможете взять по итогам установления размера штрафа.

Штраф при этом устанавливается должностным лицом МВД, который обнаружит административное правонарушение (обычно это день поступления документов в МВД России для замены паспорта). У него есть два месяца для привлечения гражданина к административной ответственности — составления протокола и вынесения постановления.

(текст отредактирован 18.10.2019, 23:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 14 лет. не могу получить паспорт так как огромные очереди. Будет ли штраф.

вопрос №15820383
прочитан 4 разa

Инна.

Штрафа не будет, только предупреждение предусматривает санкция статьи.

Статья 197 КУпАП. Проживания без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання

Проживания громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання - тянуть за собою попередження.

Кроме того, административная ответственность наступает с 16 лет.

(текст отредактирован 25.05.2019, 12:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок, имеющий гражданство РФ, постоянно проживает с родителями за границей и там учится в школе. Скоро ему стукнет 14 лет. Надо будет получать паспорт РФ, но приехать он сможет из-за учебы не ранее чем через пол года после наступления 14 лет. Как быть? Можно ли избежать штрафа предъявив какие-то документы?

вопрос №16577048

Вы имеете право обратиться с ребенком к консульство России в иностранном государстве и через него оформить паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Получении паспорта в 14 лет.

вопрос №6095774
прочитан 48 раз

Нет, сможете поменять после совершеннолетия.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 22,05,2017 г. исполнилось 14 лет. сколько мы ещё можем пользоваться свидетельством? Нам 09,06.17 лететь в отпуск на самолете.

вопрос №12600449
прочитан 29 раз

Не более 30 дней после 22 мая 2017 года. В течение этих 30 дней нужно оформить паспорт

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение