Какие права по алиментам у отца, работающего моряком с нестабильным заработком и жены, не официально подавшей на алименты?

• г. Калининград

Плачу алименты 13 тысяч на ребенка+покупаю все что ему нужно дополнительно через Сбербанк указываю в сообщении платежа (Алименты ФИО месяц год), жена официально на алименты не подавала, но подала в прошлом месяце на 1/4 моего дохода, я официально не работаю (моряк загранплавания), заработок у меня не постоянный в валюте, жена говорит что приставы вскроют мои счета и будет идти 1/4 со всего дохода, это правда? А если я перестану работать или доход вовсе пропадет? Будет назначена твердая сумма? И может ли идти задолженность по алиментам если 1/4 от дохода? (Если дохода больше нет или он очень маленький) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать в суд на установление твердой денежной суммы, приставы это самостоятельно сделать не могут. Если вы не будете оплачивать денежные средства, то у вас будет идти задолженность. Учитывая, что у вас нет официального заработка, то обязательства будут исчисляться приставами исходя из среднего заработка в вашем регионе (он чаще всего на много больше фактического среднего заработка). приставы могут арестовать счета, если вы не будете добровольно выплачивать денежные средства или будете скрывать свой доход. Обратитесь с заявлением в суд на установление твердой денежной суммы в связи с тем, что у вас нет постоянного официального заработка и ваши выплаты + дополнительное содержание ребенка будет более выгодным для ребенка.

Тоесть если в моем регионе средняя зарплата 40000 рублей я должен буду платить 25% тоесть 10000 рублей? Все верно?

На основании ст. 83 СК РФ: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу сумма рассчитывается в соответствии с размером регионального детского прожиточного минимума.