Незаконный арест на счет в связи с ошибочным номером решения суда.

• г. Воронеж

Было решение мирового суда по задолженности по гражданскому делу с одним номером дела. После этого было аппеляционное решение оставить без изменений. Таким образом, как мне известно выполнению подлежит решение второй инстанции и в нем другой номер дела. Получается что решение первой инстанции не может быть предьявлено к взысканию с номером дела первого решения. Но истец подал решение первой инстанции (не исполнительный лист) в Сбербанк и банк наложил арест на счет не разбираясь. Дело в том что уже часть долга оплачена платежом в назначении которого номер последнего решения. Получается платеж не учтен и наложен арест на первоначальную сумму по первому решению. Законно ли это? Действительно ли решение первой инстанции если есть решение вышестоящей инстанции? Если нет то как исправить эту ситуацию и на какую статью закона ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (5):

Исполнение осуществляется не по решению, а исполнительному листу. Исполнительный лист выдает суд первой инстанции, даже если его решение в последующем было отменено или изменено судом апелляционной инстанции. Для списания денег со счета должника в банк предъявляется исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не знаю, помогу ли...ГПК РФ, Все судебные постановления выносятся либо в форме Решений, либо в форме Определений.

Решение суда 1 инстанции - разрешение спора по существу. Оно вступает в законную силу 2 способами (по истечению срока на обжалование или в с момента вынесения Определения (Постановления) Апелляционной инстанции). Частные случаи не рассматриваю (отмена, изменение и т.д. Решения суда 1 инстанции). Определение (Постановление) суда Апелляционной инстанции самостоятельного значения не имеет.

Статья 194 ГПК РФ. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Статья 209 ГПК РФ. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. В апелляционном определении указываются: в том числе, номер дела, присвоенный судом первой инстанции[i][/i], дата и место вынесения определения; выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

Я не знаю, как и кому Вы часть денежных средств перечислили... Но можно сделать так: запросить заверенную копию платежного поручения (там будет указан номер дела), и вместе с Определением Апелляционного суда (в нем будет указан № дела в суде 1 инстанции) попробовать "актом сверки" урегулировать часть денежного вопроса. Напишите Заявление взыскателю, опишите в нем произошедшую ситуацию, приложите копию Решения, Определения и Платежной квитанции с просьбой провести сверку, урегулирование возможности платежа оставшейся части долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-первых, суд апелляционной инстанции не выносит решение по апелляционной жалобе, а выносит Апелляционное определение согласно статье 329 ГПК РФ.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме [b]апелляционного определения.[/b]

Во-вторых, исполнению подлежит в указанном вами случае решение суда первой инстанции, которое вступает в законную силу с даты вынесения Апелляционного определения судом апелляционной инстанции (смотрите статьи 209, 321, 329 ГПК РФ)

В-третьих, арест на счет должника в банке может наложить только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства согласно статей 30, 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но не сам банк.

Для возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель должен получить от взыскателя долга исполнительный лист, а не копию решения суда (само решение суда хранится в материалах гражданского дела).

В-четвертых, взыскатель сам может предъявить в банк, минуя Службу судебных приставов, исполнительный лист для взыскания с должника долг, взысканный решением суда, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

На основании копии решения суда банк не имеет права со счета должника списывать деньги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если вас не затруднит. Дело в том что в информации по счетам указано " по решению судебного органа дело№___", по номеру дела первой инстанции, но в добровольном порядке было оплачена часть долга, где в назначении платежа указано"по решению суда от_____г,дело №___".Во втором варианте дата и номер дела аппеляционного решения. Но предмет рассмотрения был один и тот же и один и тот же период задолженности. Это по ЖКХ. Тем более оставлено без изменений. Должен ли такой платеж засчетаться в счет задолженности за период в отношении которого было рассмотрение? Как это доказать, так как истец его не учел и подал взыскание на всю сумму. Как я понял не важно какой номер дела указан в информации об аресте если предмет взыскания один и тотже? Благодарю за внимание.

Спросить
Пожаловаться

Ни чего удивительного не вижу. При поступлении дела в апелляционную инстанцию ему присваивается другой номер, но потом дело все равно возвращают после рассмотрения в суд первой инстанции, который и выдаёт исполнительный лист с номером дела первоначальным. Поэтому ни каких нарушений нет.

Если остались вопросы, можете подойти на личную консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда в отношении задолженности жкх. Истец (управляющая компания) подал исполнительный лист в сбербанк напрямую. Часть суммы снялась с карты, но на лицевом счете не отразилась (не уменьшилась, просмотрены квитанции в течении 2 х месяцев). Как скорректировать и сделать чтобы делали как положено? Также была оплата по этому же решению, но в назначении платежа указано наименование районного суда и номер дела присвоеный там. (тогда еще не знали что вернется в суд 1 инстанции и исполнительный лист по первому номеру). Этот платеж зачли по заявлению, но тем не менее подали ИЛ на всю сумму. Теперь нужно чтобы зачли платежи снятые с карты, и уменьшили сумму взыскания в банке учтя платеж по номеру аппеляции, ведь все равно одно и тоже дело. Как правильно это сделать и вынудить делать как положено. Если Вас не затруднит. Хороший отзыв и высокая оценка.

Апелляционная жалоба - принято решение оставить без изменений решение суда первой инстанции

Но дело из апелляционной инстанции долго не передают в суд первой инстанции.

Могу ли я в суде второй инстанции подучить копии решений и определений для дальнейшего исполнения решения суда.

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

Приветствую. Есть исполнительный лист по решению суда о задолженности ЖКХ на двух лиц в солидарном порядке. При этом взыскатель подал ИЛ напрямую в Сбербанк и выставили всю сумму взыскания на одного из ответчиков, хотя ранее были подобные ИП через приставов, но они делили сумму взыскания попалам солидарно. Можно ли от Сбербанка требовать того же,корректировки и на какие статьи закона ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.

Являюсь истцом по делу в арбитражном суде. Решение принято в мою пользу о взыскании с ответчика суммы долга. Получен исполнительный лист и подан в банк. Ответчик подал апелляционную жалобу, восстановил срок обжалования и отозвал исполнительный лист. Исполнительный лист из банка я забрала.

Апелляционная инстанция оставила решения без изменения, жалобу без удовлетворения.

Что делать с отозванным исполнительным листом, надо ли получать новый исполнительный лист после решения апелляции? Какие дальнейшие действия для взыскания долга?

Заранее спасибо!

Я ответчик.

Суд первой инстанции принял решение по гражданскому делу в мою пользу. Истец подал апелляцию.

Областной суд снял дело с рассмотрения, в решении написано-в связи с не разрешением вопроса по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Прошу вас, разъяснить, что это значит для меня, как ответчика?

Возможно ли прекращение этого дела или оно будет пересмотрено заново в суде первой инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - истец и сужусь по гражданскому делу в районном суде. Предположим, что суд выносит решение в мою пользу, а ответчик захочет обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. Должен ли ответчик исполнить решение суда первой инстанции до вынесения решения суда второй инстанции или нет?

Суть дела о восстановлении на работе: Суд первой инстанции отказал в восстановлении. Суд апелляционной инстанции, отменив решение первой инстанции, вынес новое решение о восстановлении на работе. Взыскал сумму за вынужденный прогул 16 тысяч рублей. Решение апелляционного суда исполнено. Работник получил взысканную сумму за вынужденный прогул. Через 5 месяцев после исполнения решения, кассационная инстанция отменила решение апелляционной инстанции в части взыскания суммы за вынужденный прогул и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция вынесла решение в взыскании суммы за вынужденный прогул, но уже в меньшей сумме (9 тысяч рублей), одновременно отказав работодателю в повороте исполнения прошлого решения, т.к.решение суда вынесено не по подложным документам.

Дело вернулось в суд первой инстанции. Исполнительный лист судья отказывается выдавать, пояснив, что уже по этому делу исполнительный был выписан и исполнен на сумму 16 тыс., а это больше, чем взыскали сейчас.

Прав ли судья? Ведь в ч 2 ст 13 ГПК РФ - вступившее в законную силу... обязательно для всех. Прав ли судья и почему?

Является ли нарушением и следовательно мотивом для отмены решения суда в кассации если суд первой инстанции нигде в решении не указал что ответчик (я) предоставил справку из ПФР подтверждающую что по отмененному заочному решению задолженность взыскана в полном объеме. Просто без этой фразы в решеннии Истец получил исполнительный лист где написано взыскать с ответчика сумму. И стоит уже другой номер дела. И получается с меня по второму кругу дерут деньги которые мной были уплачены. Затем второй раз взысканы по заочному решению и сейчас их взыскивают третий раз!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение