Незаконный арест на счет в связи с ошибочным номером решения суда.

• г. Воронеж

Было решение мирового суда по задолженности по гражданскому делу с одним номером дела. После этого было аппеляционное решение оставить без изменений. Таким образом, как мне известно выполнению подлежит решение второй инстанции и в нем другой номер дела. Получается что решение первой инстанции не может быть предьявлено к взысканию с номером дела первого решения. Но истец подал решение первой инстанции (не исполнительный лист) в Сбербанк и банк наложил арест на счет не разбираясь. Дело в том что уже часть долга оплачена платежом в назначении которого номер последнего решения. Получается платеж не учтен и наложен арест на первоначальную сумму по первому решению. Законно ли это? Действительно ли решение первой инстанции если есть решение вышестоящей инстанции? Если нет то как исправить эту ситуацию и на какую статью закона ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (5):

Исполнение осуществляется не по решению, а исполнительному листу. Исполнительный лист выдает суд первой инстанции, даже если его решение в последующем было отменено или изменено судом апелляционной инстанции. Для списания денег со счета должника в банк предъявляется исполнительный лист.

Здравствуйте!

Не знаю, помогу ли...ГПК РФ, Все судебные постановления выносятся либо в форме Решений, либо в форме Определений.

Решение суда 1 инстанции - разрешение спора по существу. Оно вступает в законную силу 2 способами (по истечению срока на обжалование или в с момента вынесения Определения (Постановления) Апелляционной инстанции). Частные случаи не рассматриваю (отмена, изменение и т.д. Решения суда 1 инстанции). Определение (Постановление) суда Апелляционной инстанции самостоятельного значения не имеет.

Статья 194 ГПК РФ. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Статья 209 ГПК РФ. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. В апелляционном определении указываются: в том числе, номер дела, присвоенный судом первой инстанции[i][/i], дата и место вынесения определения; выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

Я не знаю, как и кому Вы часть денежных средств перечислили... Но можно сделать так: запросить заверенную копию платежного поручения (там будет указан номер дела), и вместе с Определением Апелляционного суда (в нем будет указан № дела в суде 1 инстанции) попробовать "актом сверки" урегулировать часть денежного вопроса. Напишите Заявление взыскателю, опишите в нем произошедшую ситуацию, приложите копию Решения, Определения и Платежной квитанции с просьбой провести сверку, урегулирование возможности платежа оставшейся части долга.

Здравствуйте!

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-первых, суд апелляционной инстанции не выносит решение по апелляционной жалобе, а выносит Апелляционное определение согласно статье 329 ГПК РФ.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме [b]апелляционного определения.[/b]

Во-вторых, исполнению подлежит в указанном вами случае решение суда первой инстанции, которое вступает в законную силу с даты вынесения Апелляционного определения судом апелляционной инстанции (смотрите статьи 209, 321, 329 ГПК РФ)

В-третьих, арест на счет должника в банке может наложить только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства согласно статей 30, 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но не сам банк.

Для возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель должен получить от взыскателя долга исполнительный лист, а не копию решения суда (само решение суда хранится в материалах гражданского дела).

В-четвертых, взыскатель сам может предъявить в банк, минуя Службу судебных приставов, исполнительный лист для взыскания с должника долг, взысканный решением суда, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

На основании копии решения суда банк не имеет права со счета должника списывать деньги.

Удачи Вам.

Если вас не затруднит. Дело в том что в информации по счетам указано " по решению судебного органа дело№___", по номеру дела первой инстанции, но в добровольном порядке было оплачена часть долга, где в назначении платежа указано"по решению суда от_____г,дело №___".Во втором варианте дата и номер дела аппеляционного решения. Но предмет рассмотрения был один и тот же и один и тот же период задолженности. Это по ЖКХ. Тем более оставлено без изменений. Должен ли такой платеж засчетаться в счет задолженности за период в отношении которого было рассмотрение? Как это доказать, так как истец его не учел и подал взыскание на всю сумму. Как я понял не важно какой номер дела указан в информации об аресте если предмет взыскания один и тотже? Благодарю за внимание.

Ни чего удивительного не вижу. При поступлении дела в апелляционную инстанцию ему присваивается другой номер, но потом дело все равно возвращают после рассмотрения в суд первой инстанции, который и выдаёт исполнительный лист с номером дела первоначальным. Поэтому ни каких нарушений нет.

Если остались вопросы, можете подойти на личную консультацию с документами.