Как принять задаток на продажу дачи от покупателя, находящегося в другом городе?

• г. Калуга

Продаю дачу. Покупатель хочет перечислить задаток. Сам покупатель находится в другом городе. Покупатель хочет перечислить задаток на мою карту. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

Продажа дачи вы должны оформить договором купли-продажи в соответствии со ст.ст. 549, 550, 551 Гражданского кодекса РФ.Переход права собственности на недвижимость (дачу) по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

При этом в соответствии с условиями договора стороны могут договориться о задатке и форме оплаты (наличные, безналичный расчет, через карту и т.п.).

Если у вас есть договоренность об внесении задатка, то это нормально. Но главное здесь в том, что

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если вы обо всем договорились, в том числе и надлежащим образом оформили письменно, то ничего вас смущать не должно...

Если же письменно задаток не оформлялся, то это может быть просто аванс как часть окончательного расчета.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Пусть перечисляет. Рисков больше у него. Но Будьте осторожны и не нарвитесь на мошенников (не сообщайте кодов/паролей и пр.). А так в идеале, конечно, нужно составлять договор. Но раз покупатель в другом городе, пусть хотя бы на сделку приедет.