Отмена масочного режима в Санкт-Петербурге - несколько судебных исков против преступного приказа Беглова
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На "преступный приказ" Беглова подано уже несколько судебных исков.

Пусть меня поправят юристы, но, вроде бы, с этого момента и до вступления решения суда в законную силу, постановление Беглова о масочном режиме становится ничтожным!?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Тот факт, что какой-то нормативный акт оспаривается в порядке, предусмотренном ст.208-217.1 Кодекса административного судопроизводства РФ не означает, что он перестает применяться. Не перестает и действует ровно до тех пор, пока не вступит в силу соответствующее постановление суда о признании его недействующим. Сам факт обращения в суд недействующим нормативный факт не делает. Как-то так...

Здравствуйте!

Правительством Санкт-Петербурга 09.05.2020 г. было вынесено Постановление № 276 "О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121".

В пункте 2-20 этого Постановления № 276 указано следующее:

"С 12.05.2020 по 31.05.2020 обязать граждан использовать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты".

Такие Постановления были приняты в большинстве Региональными органами власти Российской Федерации.

Суть проблемы в том, что в этом Постановлении № 276 указано об "общественных местах", которыми можно считать, исходя из положений некоторых Законов и статей КоАП РФ, улицы, переулки, тротуары, парки, площади и т.д.

Пока что, насколько известно юристам и не только, ни это Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 276, ни этот пункт 2-20 этого Постановления не признаны незаконными, а тем более "преступными".

Если сотрудники полиции на кого-то из граждан Санкт-Петербурга на основании части 1 статьи 20.61 КоАП за нахождение на улицах, площадях Санкт-Петербурга без средств индивидуальной защиты оформят Протокол об административном правонарушении, то они вправе в суде свои права отстаивать в установленном КоАП РФ порядке.

Всего Вам доброго.

"Масочный режим" не приостановлен.

Правовое обоснование:

Постановление № 276 "О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121"

Само по себе обжалование НПА не свидетельствует о его приостановлении.

Да и сами понимаете, что результаты такого обжалования будут никакими. Откажут 100%

Ваше мнение ошибочно. Нормативный акт является законным и подлежит исполнению до его отмены или признания незаконным в установленном порядке.

Удачи.