Жизнь в соцнайме - как решить проблемы с окнами и перегородкой?

• г. Новосибирск

2 года живу в квартире по соц. найму (сирота). Жилье вторичное (а точнее 1980 года построен дом). Конечно без ремонта и т.д.вложено уже около 200 тысяч на ремонт, но это капля) Есть балкон, но остекление очень старое, нужно менять окно и перегородку (ограждение от улицы), подскажите, пожалуйста, муниципалитет должен произвести замену стекло пакетов и перегородки как собственник? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, муниципалитет должен произвести замену стекло пакетов и перегородки как наймодатель и собственник.

Спросить
Пожаловаться

Если муниципалитет должен поменять стеклопакеты балкона, что нужно мне предоставить им? Какими статьями руководствоваться, внятного ни чего на просторах интернета не нашла к сожалению. Осуществить ремонт балкона самой, а потом отнести им чеки вариант не 100%,могут отказать, т.к.была ситуация - возгорание счётчиков в подъезде (ук у дома нет) и ремонт производился из моих средств, деньги вернули, через полгода, кое-как.. Подскажите как действовать и в какой отдел администрации обраться (по замены счётчика и проводки обращалась в экономический отдел). Спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Направьте заявление в местный орган власти, укажите на принадлежность жилого помещения, потребуйте произвести ремонт. Отдел по жилищным вопросам.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира по соц. найму. Кто должен менять трубы водоснабжения в квартире, если кап. ремонта квартиры не проводился в течении 35 лет. В договоре по соц. найму сказано что я должен их ремонтировать и обслуживать. Но они требуют замены и ремонту не подлежат. А замена труб это уже кап. ремонт, а кап. ремонт должен проводить собственник квартиры. Собственником является муниципалитет.

Купили квартиру, установлена перегородка на две квартиры. Соседи не желают делить территорию тамбура, оперируя тем, что они делали ремонт в нем и добивались разрешения установки перегородки с дверью.

Можем ли мы как собственники соседней квартиры обязать через суд убрать перегородку с дверью?

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая. В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку. В этой перегородке находиться электрощиток. К электрощитку есть доступ для всех соседей. Но на перегородке есть дверь, которую мы не закрываем. После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала. Но вот поселились новые жильцы, которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки, указывая причину отсутствия доступа к электрощитку, так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

Требуется ли разрешение на замену не несущей перегородки из гипсокартона на перегородку из газобетона? Т.е. замена материала перегородки.

У меня муж военнослужащий живем в служебной квартире, сейчас идет ремонт дома заделывают уличные швы и красят подъезд. У нас в квартире деревянные окна уже старые, очень сильно дует, поэтому приходиться на зиму запенивать полностью все окно, получается квартира не проветриваеться вообще. У окон есть свой срок износа? Кто должен менять окна? Подскажите пожалуйста. В капитальный ремонт дома входит замена окон или я должна за свой счет вставлять? Заранее спасибо.

У меня вопрос по перепланировке квартиры. Я живу в старом доме 1954 года ввода в эксплуатации. Это кирпичный дом, с внутриквартирными перегородками из досок, оштукатуренных глиной. Санузел был раздельный (перегородка почти упала сама), я его объединил. Змеевик был на перегородке, я его перенес на стену с дверью, трубы пустил по полу в нише от перегородки. Сейчас пришли с домоуправления угрожают судом и выселением. Я смотрел информацию в интернете, там есть такие нюансы как снос не несущей перегородки можно не регистрировать, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Сегодня бабушка с 3-летним внуком пошла в магазин. Ребенок потянулся за пакетом с кефиром, задел стеклянную перегородку, которая удерживает гору пакетов с кефиром и молоком. В результате перегородка (или витрина, не знаю как она правильно называется) упала и разбилась. Ребенок испугался, бабушке немного осколком порезало палец на ноге. Как уладить конфликт, магазин требует возместить стоимость стеклянной перегородки.

Соседи по лоджии, застекляя свою территорию, снесли приваренную перегородку со вставкой из пожаропрочного материала, разделяющую наши территории (изначально установленную при строительстве дома).

Установили на её месте перегородку с окном! В нашу сторону. Т.е ровно половина перегородки открывается под углом 90 градусов на их сторону в виде окна, низ перегородки - пластик.

К тому же, эта конструкция находится на 5 см дальше, на нашу территорию, чем бывшая изнально установленная перегородка, по которой производились обмеры БТИ.

1. Вопрос о допустимых погрешностях при установке - сколько сантиметров не является по закону существенным для обмеров,

2. О правомерности соседей сооружать окно-выход на нашу территорию? (размер окна 90 Х 110 см!)

3. О правомерности вообще демонтировать противопожарную балконную перегородку возведенную при строительстве дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение