Распределение доли умершей бабушки между двумя дочерьми собственницами квартиры
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

3 собственника квартиры (квартира приватизированная). Бабушка, дочь и внучка. Бабушка умерла. Есть ещё одна дочь. Как доля умершей будет распределена? Между двумя дочерьми?

Ответы на вопрос (14):

Да, доля умершей наследуется двумя дочерьми в равных долях, если нет завещания и иных наследников 1 очереди-детей, мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

на первый взгляд дочери в равных долях получать материно наследство. В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Бабушкина 1/3 будет поделена между двумя дочерьми пополам, то есть по 1/6.

У одной дочери, таким образом, будет 1/6, у второй 3/6, то есть половина квартиры.

Ст. 1142, 1143 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). В данном случае доля будет поделена поровну между дочерьми и матерью умершей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Все верно.

Эта доля будет распределена между двумя дочерьми. Если у бабушки нет супруга.

По закону дочери наследники первой очереди.

А значит они и поделят в равных долях долю бабушки.

Внучка наследник следующей очереди, поэтому на нее наследство не делится.

То что она в квартире имеет долю также не дает права претендовать на долю бабушки.

Ст. 1141, 1142 ГК РФ.

Надеюсь ответ был понятен?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Между наследниками одного уровня (каковыми Вы являетесь) имущество делится поровну (Действующее законодательство прямо указывает, что наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. ... 1141 ГК РФ)). Так, если на него претендуют двое детей, наследство будет разделено на две равных части и доля бабушки в квартире будет распределена между двумя дочерьми в равных долях. Соответственно у квартиры также будет три собственника, только при этом соотношение долей у каждого собственника будет разным: у Вас 3/6, у внучки 2/6, а у второй дочки 1/6.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Если у бабушки две дочери и завещание она не оставила, следовательно, наследниками по 1/2 доли ее имущества являются дочери.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена!

Наследниками первой очереди в вашем случае являются 2 дочери (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, 1/3 бабушки будет поделена ТОЛЬКО между 2-мя дочерьми.

То, что в квартире долю имеет внучка не имеет никакого значения, у нее останется своя доля, как и была, разделение 1/3 доли бабушки распределяться не будет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Доля бабушки будет распределена поровну между двумя дочерьми, потому что они её наследники первой очереди (ст.1142 ГКРФ)

А внучка наследовать будет только в том случае, если нет наследников первой очереди, после бабушки её право наследования называется по праву представления

Поэтому наследником бабушки, по тем данным, которые Вы сообщили она сейчас не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Первоочередными наследниками к имуществу бабули являются дочери, они и вступают в наследство

Доля бабули будет поделена между ними (дочерьми) согласно ст.1142 ГК в равных долях

Внучка не наследует долю бабушки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правильно рассудили, бабушкина - 1/3 доли будет наследоваться 2 дочерьми - наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Достанется в итоге по 1/6 доли. Внучка не наследует при наличии матери, может только по праву представления ст. 1143 ГК РФ (если нет матери) .

У внучки также оснется 1/3, у первой дочери - 1/2, у второй - 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если завещания не было, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если других наследников первой очереди нет (супруг, родители), то при живых детях-наследниках наследуют дети, т.е. обе дочери в равных долях независимо от того, собственники они других долей или нет, а также проживали ли совместно с наследодателем или нет. Вопрос простой. Ответ тоже простой: да, между двумя дочерьми.

Спросить
Пожаловаться

Бабушкина доля (1/3) будет распределена между её наследниками, то есть дочерью, имеющей приватизированную часть (1/6) и дочерью, не имеющей приватизированную часть (1/6), т.к. обе дочери являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания картина будет выглядеть именно так (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Порядок наследования в Вашем случае будет опираться на нормы ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления)
. (Право представления начинается тогда, когда один из наследников умер до вступления в право наследования)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Перед наследниками часто встает вопрос раздела наследуемого имущества. В этом случае основанием может служить ст.1164 ГК РФ. "Общая собственность наследников"

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

""К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на бабушку и внучку (мать умерла), в ней прописанных, в доле 50 на 50. У бабушки есть еще 2 родных дочери и еще одна внучка. Скажите, как будут распределены доли квартиры после смерти бабушки в случае составления завещаяния на прописанную в квартире внучку и без такого завещания, при условии, что одна дочь добровольно отказывается от своей доли? Есть ли смысл составлять завещание, ведь дочери наследники по закону?

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Есть квартира приватизированная. У бабушки 2 дочери: одна умерла в 1999 г., другая жива. У обоих дочерей по дочери (то есть 2 внучки у бабушки). В 2020 г. одна из внучек от умершей ранее дочери продает свою долю другому собственнику из этой же квартиры (то есть другой дочери бабушки) и выписывается из квартиры, квартира была приватизирована на нее и в том числе. Так вот в квартире остается получается бабушка и дочка, у бабушки доля в квартире тоже есть. Вопрос: доля бабушка кому перейдет после смерти в случае написания завещания и в случае без завещания? При каких условиях наследство бабушки будет делиться и внучке от умершей дочери?

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Недавно умерла бабушка, прописана в квартире её внучка (моя дочь). У бабушки ещё есть четверо детей. Квартира достаётся только внучке, или придется делить квартиру?

У бабушки единственная наследница ее дочь. У ее дочери есть единственный сын. Бабушка умерла, она оставила однокомнатную квартиру и написала завещание на внука. Какими долями квартира будет распределена между наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника, доли распределены по 1/2 междк бабушкой и внучкой. Умерла бабушка. Как оформить квартиру полностью на внучку?

Внучка проживает в квартире бабушки одна без бабушки, бабушка проживает в другой квартире.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение