Суд надзорной инстанции указал на необходимость пересмотра дела Мошина и квалифицировал его действие как разбойное нападение

• г. Белово

Суд надзорной инстанции, отменяя приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение, указал в своем постановлении, что «с учетом изложенного действия Мошина необходимо квалифицировать как разбойное нападение». И далее: «Поскольку Мошин был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к одному году исправительных работ, новое преступление совершил в период отбывания наказания, поэтому при назначении нового наказания необходимо применить положения ст.70 УК РФ».

Оцените правильность действия суда надзорной инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, контрольные работы решаются только плату. 9111.ru/ Это не сервис подсказок.

Евгений,

Если Мошин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказание за которое является принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, и совершил указанное преступление в период отбывания наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказанием за которое является исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года, то при назначении нового наказания необходимо применить положения ст. 70 УК РФ. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд окончательно определит наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.