Могу ли я считаться предпенсионером в 47 лет с вредным и северным стажем?

• г. Якутск

Считаюсь ли я предпенсионером если мне сейчас 47 лет а на пенсию мне выходить в 50 лет по вредному стажу сварщика и по северному стажу, и вредный и северный стаж уже выработаны?

Ответы на вопрос (2):

Предпенсионерами являются граждане, которым до пенсии остается не более 5 лет (в том числе досрочной, по вредности). Другое дело, какие льготы можно получить в этом возрасте. Многие льготы предоставляются только по достижении возраста 55 лет (жен) и 60 лет (муж).

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.