Могу ли я считаться предпенсионером в 47 лет с вредным и северным стажем?

• г. Якутск

Считаюсь ли я предпенсионером если мне сейчас 47 лет а на пенсию мне выходить в 50 лет по вредному стажу сварщика и по северному стажу, и вредный и северный стаж уже выработаны?

Ответы на вопрос (2):

Предпенсионерами являются граждане, которым до пенсии остается не более 5 лет (в том числе досрочной, по вредности). Другое дело, какие льготы можно получить в этом возрасте. Многие льготы предоставляются только по достижении возраста 55 лет (жен) и 60 лет (муж).

Спросить
Пожаловаться

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли мне пересчитать базовую часть пенсии, если я вышел на пенсию при неполном северном стаже (по вредному стажу) но я доработал потом полный северный стаж.

У меня не выработан вредный стаж из 12,5-9,5 лет, мне 56 могу яоформить пенсию раньше пропорционально вредному стажу.

Мне исполняется в ноябре 50 лет. Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года. 7 лет северного стажа перерыв 4.5 лет (проживала на северном Кавказе) и 13 лет северного стажа.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Выработан северный стаж за полярным кругом. Мне 47 лет. могу ли я выйти на пенсию по северному стажу. Работаю по вахте.

Мой муж пошел на пенсию по второму списку, при этом у него выработан северный стаж. В пенсионном управлении мужу сказали, что без разницы как выходить на пенсию, по второму списку или по северному стажу, на размер пенсии это не влияет. Действительно ли это так? И положена ли мужу доплата к пенсии по северному стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня выработан вредный и северный стаж работы. Мне 47 лет, выход на пенсию должен быть в 50 лет. Мне осталось 3 года до пятидесяти, все уже выработано. Выйду на пенсию в 50 лет? Заранее спасибо за ответ.

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение