Мужем он мне сказал, что может в любой момент отказаться от своих родительских прав.

• г. Сочи

Ситуация такова: С бывшим мужем в разводе 3 года, имеем сына 5 лет, на алименты в суд подавала дважды, но ничего не получила от него на содержание нашего сына. Как-то в разговоре с быв. мужем он мне сказал, что может в любой момент отказаться от своих родительских прав. Сейчас я повторно вышла замуж и мой муж хочет усыновить моего сына. Подскажите, с чего мне начинать лишение род. прав с бывшего супруга и какие могут быть припятствия с его стороны, в случае если он передумает добровольно отказаться от своих прав.

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребёнка заверит у нотариуса заявление с просьбой рассмотреть в суде дело об усыновлении ребёнка в его отсутствии и даст письменное согласие на усыновление ребёнка Вашим нынешним мужем,то последний без проблем решит вопрос усыновления ребёнка в судебном порядке в соответствии со ст.ст.124,125,127,129 СК РФ.При отказе дать согласие на усыновление нужно предъявить иск о лишении родительских прав в соответствии со ст.ст.69,70 СК РФ.При этом свидетельскими показаниями нужно доказавать уклонение от уплаты алиментов и неучастие ответчика в воспитании ребёнка .