Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дом в долевой собственности сосед построил пристрой к своей половине дома, увеличится ли его доля в общей собственности?

вопрос №17400103
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Да увеличится. Не понятно давали Вы свое согласие или нет на возведение пристройки. Если давали, то сосед может поставить вопрос о перераспределении долей, если не давали то можете оспаривать в судебном порядке произведенную самовольную пристройку.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, увеличится его доля, а Ваша уменьшится при оформлении права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

ДОМ состоящий из 2 х кв-р находится на мёжё 2 участков, впослёдствии квартиры были приватизированы. Стёна по сёрёдинё дома являётся общёй для 2 сосёдёй и стоит на мёжё 2 участков. Такжё стоит сарай на 2 хозяина-с общёй стёнкой проходящей по мёжё.. Сосёд проживаёт с сёвёрной стороны и мнё нё затёняёт тёрриторию.. Лёт 15 назад он продлил стёнку сарая - (по мёжё!) и расширил сарай.. Можёт ли сосёд осущёствить пристройку-продолжая стёнку УЖЁ находящаяся на мёжё или должён отступить от мёжи..?

вопрос №11414591
прочитан 14 раз

Для начала определите порядок пользования, а потом ругайтесь по поводу межи.

Вам помог ответ: ДаНет

Должен отступить от межи, и нужно определиться кто, что и где будет "лепить"

Вам помог ответ: ДаНет

У каждого собствённика!/2 дома ёсть докумёнты БТИ на свою собствённость, ёсть докумёнт на зёмлю с чёртёжом, всё зарегистрировано в регистрации. Палатё.. вопрос: куда ОТСТУПАТЬ от мёжи? Пристройка получится за счёт УДЛИНЁНИЯ 2 х сущёствующих СТЁН! (4 м на 4 м = КВАДРАТНАЯ ФОРМА 1/2 половинки ДОМА.

вопрос №11415223

Не согласны с действиями соседа? Оспаривайте в суде. Основание-ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дом в долевой собственности, могу ли я на своей половине построить второй этаж?

вопрос №16411572
прочитан 1 раз

Только с согласия всех сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса), а также согласовании проекта во всех компетентных органах, так как Вы собираетесь производить реконструкцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом находится в долевой собственности, могу ли я снести свою половину для постройки нового жилья? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №10789003
прочитан 28 раз

Сложно ответить, порядок пользования установлен? Вы можете что-то делать с домом только в случае, если это не навредит второму собственнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом в долевой собственности, соседи решили построить балкон на общей земле без моего согласия.

вопрос №15975351
прочитан 4 разa

Так в чем собственно ваш вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Вход и въезд общий, а двор отдельный, всё разделено, у каждого своя половина дома,

можно ли выйти из долевой собственности.

вопрос №14599177
прочитан 5 раз

Если дом под одной крышей, то земельный участок все равно останется в долевой собственности. Если не под одной крышей, то нужно знать площадь участка.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом дачный земельный участок (6 соток) и дом в долевой собственности 1/2. Может ли брат подарить мне свою долю на дом,

вопрос №15337578
прочитан 7 раз

Может конечно, если захочет. Для совершения данной сделки нужно обращаться к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Может, а почему нет. Можете оформить это даже без обращения к нотариусу, а зарегистрировать сразу в Росреестре.

(текст отредактирован 23.02.2019, 13:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения долей недвижимости (доли дачного дома) подлежит нотариальному удостоверению. В обязательном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется в собственности доля в доме 58/100 (42/100 принадлежит моей несовершеннолетней дочери), я хочу продать 30/100 своему гражданскому мужу, (официально брак не зарегистрирован) сможет ли он затем оформить налоговой вычет? . Покупали дом вместе, просто не могли сразу на него оформить, так как на момент покупки дома состоял в другом браке.

вопрос №2010932
прочитан 24 разa

Анна! Вычет может быть предоставлен. Право на получение вычета отсутствует только в том случае, если стороны сделки состоят друг с другом в официальном (зарегистрированном) браке.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение