ПФР советует выбрать между пенсией по старости и инвалидности - правомерно ли это?

• г. Омск

В территориальное отделение ПФР обратилась гражданка Ялинчук О.Н. 58 лет за назначением страховой пенсии по инвалидности. От соседки Ялинчук О.Н. слышала, что в случае установления инвалидности ей полагается ежемесячная денежная выплата. Инвалидность Ялинчук О.Н II группы подтверждается соответствующим заключением МСЭ и справкой. В связи с тем, что Ялинчук О.Н. является получателем страховой пенсии по старости, сотрудники ПФР предложили ей выбрать вид пенсионного обеспечения: по старости или по инвалидности. Относительно установления ежемесячной денежной выплаты сотрудники ответили отказом.

Правомерна ли консультация сотрудников ПФР. Подготовьте ответ со ссылками на нормы действующего законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Для студентов решение задач на возмездной основе!