Продается квартира в малоэтажном многоквартирном доме - какие могут быть проблемы с техническими паспортами и выпиской ЕГРН?

• г. Тверь

Продаем квартиру в малоэтажном многоквартирном доме 1964 года. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2008 году, на площадь 36,5. В техническом паспорте дома 2008 года и техпаспорте квартиры 2008 г. добавочно указана еще площадь коридора в квартире, которая не вошла в сведения ЕГРН. Кроме этого указано, что нет водопровода, баллонное газоснабжение. В техпаспорте МКД указан кадастровый номер земельного участка, а в выписке ЕГРН указан совершенно другой кадастровый номер земельного участка, на котором расположен МКД. Узнавали в БТИ никто новую инвентаризацию МКД и квартиры не проводил. В период с 2008 года был проведен водопровод и газ по газопроводу. Можно ли в 2020 г. провести сделку по старому техпаспорту квартиры на основании последней выписки из ЕГРН за сентябрь 2019 г. или это чревато проблемами в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Никаких техпаспортов для сделки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Тех паспорт не требуется регистрируйте договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я купила квартиру в двухквартирном доме 1973 года постройки. В 2016 году производился капитальный ремонт соседней квартиры с заменой фундамента, стен, перекрытий, крыши, межкомнатных перегородок. В 2020 году при запросе сведений с ЕГРН выяснилось, что моя квартира согласно присвоенному кадастровому номеру в 2010 году имеет статус дома с площадью 82,2 кв.м., в графе "Кадастровые номера помещений, машино-мест, расположенных в здании или сооружении" указан кадастровый номер квартиры (присвоенный квартире в 2015 году) того же адреса площадью 82,2 кв.м. не имеющая собственника. Согласно выписки ЕГРН я являюсь собственником дома, а собственником квартиры - нет. А соседняя квартира в доме (в которой проводился капитальный ремонт) имеет кадастровый номер, но он никаким образом не прикреплен к дому. Могу ли я продать свою квартиру как дом (согласно выписки с ЕГРН)?

Спасибо.

Многоквартирный дом находится на земельном участке площадью 4200 кв. м. До 2016 года комната к коммунальной квартире находилась в муниципальной собственности. После приватизации данной комнаты выдана выписка из ЕГРП в которой имеются кадастровые номера квартиры и дома, но отсутствует кадастровый номер земельного участка на котором расположен дом. У части жильцов в выписке ЕГРП прописан кадастровый номер этого земельного участка, как у собственников комнат, так и квартир в нашем доме в праве владения общей долевой собственности. Как внести изменения касаемые земельного участка на котором находится многоквартирный дом в своей выписке ЕГРП? На какие нормативные документы ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

При приватизации квартиры получил в БТИ техпаспорт, в котором, согласно акта оценки приватизируемой квартиры, указана площадь квартиры, в кадастровом тоже указана такая же площадь, даже в договоре с управляющей компанией указана такая же площадь.

А в квитанции оплаты за ЖКХ уже на протяжении нескольких лет указывается площадь квартиры, которая больше на 1 кв.метр.

При обращении в УК представитель УК заявил, что их данные взяты согласно техпаспорту дома от 2000 года и оплата производится согласно этому паспорту дома. В 2011 году УК сменила название, при этом был перезаключен договор, в котором указана площадь квартиры, согласно техпаспорту квартиры.

Но УК не признает этот договор, мол, в нем указана площадь по техпаспорту БТИ, а они работают по техпаспорту дома. На вопрос, почему при смене собственника не было проведено обновление техпаспорта дома и кто в этом виноват, ответа не дано, для внесения изменений требуют предоставить справку о размере площади квартиры из БТИ, а там только платные справки выдают.

При этом акт оценки квартиры, техпаспорт квартиры и договор передачи квартиры в собственность не признают.

Что делать и какие есть законы, чтобы противодействовать УК в этом вопросе?

Обращаться в прокуратуру? На основании каких законодательных актов?

Покупаем квартиру. У продавца два свидетельства: которое дали при покупке квартиры в 2008 году, и другое, взамен утерянного (которое, видимо нашлось потом) в 2011 году. Так вот, во втором, дата апрель 2011 года, но указан старый паспорт паспорта, дата выдачи нового март 2011 года, и указан старый кадастровый номер, хотя написано, что новый присвоен в 2009 году. И ещё , была узаконенная перепланировка, и во втором уже указана правильная площадь квартиры, которая сейчас в Егрн, но отличная от той, сто указана в первом свидетельстве. Какие риски для нас, как покупателей?

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

При покупке квартиры в 2013 году Росеестр, вместе со свидетельством о праве собственности, выдал и паспорт на квартиру. В паспорте на квартиру в многоквартирном жилом доме в разделе "сведения о строении" указано, что год последнего капитального ремонта 2010 г., материал перекрытий (чердачных, междуэтажных, подвальных) - железобетонные монолитные, сведения указаны по состоянию на 2010 год. Позже выяснилось, что годом последнего кап. ремонта является 1980 г. и запись о 2010 г. - это техническая ошибка ПИБ. Запросили копию паспорта на дом вцелом по состоянию на 2004 год - указано, что год последнего кап. ремонта 1980 и перекрытия деревянные отепленные.

Вопросы:

1) если ПИБ признал (письменным ответом на наш запрос), что год последнего кап. ремонта дома 1980, и запись о 2010 г. является "технической ошибкой" самого ПИБ, то обязан ли ПИБ за свой счет переиздать все паспорта на КВАРТИРЫ в доме?

2) имел ли право ПИБ в 2010 году изменить запись о материале перекрытий с деревянных на железобетонные монолитные на основании утверждения "видим собственными глазами" или ПИБ обязан вносить изменения в паспорт дома только на основании каких либо документов? Правомочно ли внесение ПИБом сведений в техпаспорт на основании сведений, указанных заявителем издания техпаспорта?

В 2011 г. был построен дом на 6 квартир администрацией поселка. Инвентаризация была проведена в частной организацией, которая на данный момент лишена лицензии. В БТИ техпаспорт мне не дают поскольку у них нет данных об инвентаризации данного дома. Как же мне получить техпаспорт на мою квартиру в этом доме? Неужели оплачивать сначала новую инвентаризацию, а потом еще и техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила 4 декабря 2013 г. свидетельство о регистрации на квартиру, в котором указан кадастровый номер отличающийся от кадастрового номера в техническом паспорте, выданном 26 мая 2008 г., а так же общая площадь квартиры указана 52 м 2, когда площадь квартиры по техническому паспорту составляет 51,99 м 2. Являются несовпадения ошибкой? Заранее благодарю.

В 2007 году я купила квартиру. В свидетельстве о государственной регистрации указана общая площадь 51,6 кв.м. После перестройки в декабре 2008 года был составлен новый технический паспорт Областным центром инвентаризации и оценки недвижимости, где указана новая общая площадь квартиры-72,8 кв.м. Позднее я узнаю, что техпаспорт с БТИ уже не имеет силу, а должен быть кадастровый паспорт на квартиру. В сентябре 2013 года я получила кадастровый паспорт, где указана общая площадь квартиры-51,6 кв.м Начальник филиала ФГБУФедеральной кадастровой палаты Федеральной службы госрегистрации кадастра по Оренбургской обл. предложила мне заказать новый тех. план или ехать разбираться в БТИ г.Орска, который находится в 250 км от нас. и, что техпаспорт от декабря 2008 года, выданный Орским филиалом БТИ для них не имеет силу. Подскажите, пожалуйста, как мне привести всю документацию по квартире в порядок, без новых денежных затрат.

В техпаспорте, выданном БТИ в 1993 году, указан весь земельный участок. Согласно ему, вся площадь составляет 34 сотки.. Графически указаны домовладение и участок под огород. Но не указаны их площади. На участок под огород имеется свидетельство на право собственности на землю площадью 25 соток, выданное в 1992 году. А этот участок находится в другом месте. По техническому паспорту вся площадь земельного участка находится по одному адресу, что не соответствует действительности. Я лишен участка площадью 25 соток. Правильно ли составлен в то время техпаспорт специалистами БТИ? Если нет, то как это исправить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение