Имею ли я право все свои дни отгулять за один год, если я ухожу в декретный отпуск и на каком основании они могут мне отказать.

• г. Каменск-Шахтинский

У нас на предприятии пускают в отпуск только на 10 дней, остальные дни, якобы, переходят на следущий год и суммируются. Но наступает год, работать некому, и все повторяется. Имею ли я право все свои дни отгулять за один год, если я ухожу в декретный отпуск и на каком основании они могут мне отказать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Ваш работодатель в грубой форме нарушает трудовые права своих работников, определенные статьями 123, 124, 125 Трудового кодекса РФ, далее ТК. К сожалению такое бывает и не редко в частных компаниях (ООО, ОАО, ЗАО) и у ИП (Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица).

Пока работники молчат, боясь быть уволенными, это будет продолжатья до бесконечности...

Теперь то, что касается непосредственно Вас лично.

Согласно статьи 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый ежегодный отпуск в полном объеме перед декретным отпуском или сразу после него.

Для этого Вам нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.

Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Государственной инспекцию труда. У работодателя после этого будут очень большие проблемы.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам и здоровья вместе с ребенком.