Соседская собака угрожает жизни и здоровью - как правильно написать заявление на усыпление в участковый?

• г. Москва

Прошу вас помочь как правильно написать заявление участковому.

Суть вот в чём: в соседнем подъезде живёт физически больная женщина глубоко преклонных лет, которая выгуливает свою собаку без поводка и без намордника. Справиться со своей собакой и удержать её на поводке не может. Собака неоднократно набрасывалась на мою питомицу, последний раз 02.04.2020 г. во время нападения причинила ей тяжёлые увечья. Операция и последующее лечение стоило 10 500,00 руб. Ранее в 2018 году в полицию поступала жалоба по этому поводу от другой соседки нашего дома из-за этой же собаки. Обращение в полицию ни чего дало. Последнее время эта псина, пытается нападать и на людей. Очень страшно выходить из подъезда, опасаешься за здоровье и жизнь свою и своего питомца.

Как правильно написать жалобу нашему участковому, на усыпление этой злобной собаки?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес эл.почты внизу ответа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день

1.Хочу вас разочаровать, но участковый и другие органы не могут усыпить собаку, у которой есть хозяин.

2.Подать заявление вы можете письменно, через дежурную часть вашего отдела полиции. Его примут и внесут в КУСП.

3.Хозяйку могут привлечь к ответственности и выписать штраф. В судебном порядке с нее можно взыскать причиненный ущерб.

Алёна, тут есть такие методы: привлечение к административной ответственности владельца собаки; взыскание материального, возможно и морального вреда через суд.

Если эта пенсионерка начнёт отдавать по пол-пенсии на штрафы и возмещение вреда, она примет те или иные меры...