Прошел срок давности кредита а банк подал в суд. что делать?

• г. Ярославль

Прошел срок давности кредита а банк подал в суд. что делать?

Ответы на вопрос (9):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подать в суд возражения на иск с указанием на пропуск срока исковой давности (должен юрист обосновать, почему он пропущен).

И в иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно писать возражение и заявлять о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности исчисляется с момента последней выплаты либо подписания каких либо документов в банке. Если вы уверены, что 3 и года с этого момента до момента подачи иска банком уже точно прошло, тогда ни какой юрист вам не нужен. А в суде своими словами ходатайствуйте о пропущенном сроке давности. Он установлен статьей 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Банк в суд подал исковое заявление? Если да, то пишите отзыв и указывайте что срок исковой давности прошел. Если же в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, та вам надо писать в суд в течении 10 дней заявление об отмене судебного приказа.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов в суд пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности кредита или срок исковой давности?

Срок исковой давности три года по ст. 196, 200 ГК РФ.

То есть он считается пропущенным, если последний платеж Вы обязаны были внести в мае 2017, а не позже.

Спросить
Пожаловаться

Последний платеж был в 2007 году.

Спросить
Пожаловаться

При наличии искового заявления на него обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Ну тут явно пропущен срок. Просто если был судебный приказ то сначала надо его отменить! А потом когда они обратятся с иском заявить об исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос! Банк подал в суд по кредиту, подали встречный по сроку давности. Но видимо банк снова подал, но срок давности кредита прошёл давно больше трёх лет! уже прошло! Подскажите пожалуйста, что делать, КПК быть?

Банк подал иск на возврат денежных средств по кредиту и проиграл, т.к. срок исковой давности прошел. Теперь опять банк подал в суд, что делать,,

Если банк подал в суд, а срок исковой давности по кредиту ещё не прошел. Что делать в этом случае? Человек, взявший кредит осужден на три года.

Срок исковой давности по кредиту прошел. По истечению срока банк подал в суд. Суд вынес решение в пользу банка. Об этом я узнал только когда решил проверить задолженность у приставов. Что мне в данной ситуации делать?

У мужа был кредит в банке. Срок давности по кредиту давно прошел. Банк в суд не подал. Спустя 4-5 лет. коллекторы выкупили долг и отправили письмо приставам. Приставы просят заплатить. Но суда не было законно ли это и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в восточном банке, платила пол года, после не смогла оплачивать его. банк подал на меня в гражданский суд, хотя прошел срок исковой давности. Подскажите, что мне нужно делать? И почему не подали в мировой суд, а в гражданский?

Как узнать дату крайнего платежа по кредиту (кредит просрочен) для того чтобы узнать прошёл ли срок давности по кредиту. И ещё вопрос Банк подал в суд, на суде я не присутствовала, если срок исковой давности прошёл, могу ли я обратиться в суд с иском или ходатайством чтобы признать что срок просрочен по исковой давности?

Коллекторы подали иск в суд о выплате недоплаченного кредита в банке. Срок исковой давности 3 года с банком уже прошел. Исчисляется ли с коллекторами новый срок исковой давности, если банк продал долг коллекторам? Но ведь кредит один, был взят в банке, срок исковой давности прошел, я же не у коллекторов брала кредит, значит долг у коллекторов тот же самый, что и был у банка, и срок исковой давности распространяется на тот же кредит? Могут ли быть на один и тот же кредит отдельно сроки давности у банка и у коллекторов? Или это одно и тоже, и срок исковой давности так же будет исчисляться с даты, следующей за просроченным платежом? Т.е. в банке срок давности прошел, но похоже коллекторы так не считают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение