Наследство или долг? Судьба арестованного частного дома, оставленного родителями 12 лет назад

• г. Астрахань

12 лет назад дом частный был арестован на миллион на родителя которыого нет уже в живых. Можно детям сейчас вступить в наследство и заистечением лет перейдет ли на них долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы примете наследство, то на вас и перейдет долг в части стоимости дома.

Юлия,

По истечении 12 лет проблематично будет принять наследство-то. Суд не восстановит такой срок без уважительной причины. А ее у Вас нет.

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?! В том случае, если домом Вы пользовались.

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. В пределах стоимости унаследованного имущества.

Но 12 лет прошло... Дело уж давно пристав закончил, надо смотреть, предъявлялся ли вновь исполнительный документ к исполнению.