Как поступить, если мужа вызывают в суд в другой город - возможно ли не явиться и кто решает логистические вопросы?

• г. Казань

Моего мужа вызывают в суд в качестве свидетеля в другой город. Скажите можно ли не явиться на суд и кто должен решать проблемы логистики?

Ответы на вопрос (1):

Неблагоприятные последствия для свидетеля могут наступить, если он не явится в суд без уважительной причины.

Например, в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

Неизвещение свидетеля о вызове его в суд установленным законом способом будет являться препятствием его явки в суд.

Порядок извещения свидетеля о вызове в суд в зависимости от категории дела регулируется положениями ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ. Конкретизируется в инструкциях по судебному делопроизводству, утверждаемых приказами Судебного департамента при Верховном Суде РФ (см., например, Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36).

Извещение свидетеля о вызове в суд осуществляется посредством направления ему судебной повестки, заказного письма с уведомлением о вручении, телефонограммы или телеграммы, посредством факсимильной связи либо посредством sms-сообщений (в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки sms-извещения адресату).

Других способов вышеуказанными кодексами и инструкциями не предусмотрено.

Поэтому сообщение по телефону не может являться заменой вручения судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса свидетеля. Также данный вывод содержится в кассационном определении Верховного Суда РФ от 23.09.2008 № 81-О 08-85.

Таким образом, телефонный звонок от участкового по месту регистрации не может являться в указанном случае надлежащим вызовом в суд в качестве свидетеля.

Кроме этого, уважительной причиной неявки в суд в качестве свидетеля будет являться отсутствие денежных средств, что препятствует ему приехать из другого города к месту проведения судебного заседания.

В каждом конкретном случае суд в судебном заседании устанавливает, является причина неявки уважительной или нет. Данное требование содержится, например, в ст. 167 ГПК РФ.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

По административному делу неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных ст. 122 и 123 КАС РФ, или принудительный привод (ч. 8 ст. 51 КАС РФ).

Согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае неявки свидетеля по гражданскому делу в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1 тыс. руб. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

На основании положений ч. 2 ст. 157 АПК РФ если свидетель, вызванный в судебное заседание по делу, рассматриваемому арбитражным судом, не явился в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить на него судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены в гл. 11 АПК РФ.

По делам об административных правонарушениях в случае уклонения свидетеля от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ, он несет административную ответственность в виде штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, по даному делу меня не опрашивали и показания не давал, давал показания ранее совершенно по другому делу! Проживаю в другом городе, в суд вызывают в другой город, по существу не могу дать показания на суде по делу на которое вызывают в качестве свидетеля! Вопрос могу ли законно не явится на заседание? Так как не был опрошен по даному делу.

Скажите, пожалуйста, законно ли то, что представитель полиции другого города вызывает повесткой для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в другой город? Если законно, то кто должен оплачивать проезд и проживание? Повестка не была направлена почтой, а вручена родственникам лично в руки.

Купил права в одном городе, задержали в другом. Теперь меня вызывают в другой город для дачи показания в качестве свидетеля. Могут ли меня допросить по месту жительства.

Мне прислали повестку в полицию без печати и воткнули в дверь. Вызывают в качестве свидетеля по делу, по какому тоже не написанно. Явиться в другой город. В этом городе я был 2 года назад. Что делать подскажите? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа вызывают в другой город в суд, в качестве потерпевшего. Что ему грозит за не явку?

Пришла повестка в суд, вызывают в качестве свидетеля в другой город, он далеко находится, больше 700 км (хотя на этой бумаге что пришла, нет слов "повестка" или что то в этом роде, в качестве кого вызывают и по какому делу тоже не написано. Просто указано куда явиться, адрес, дата, время и судья. Я просто помню что было такое дело, я был понятым и все) возможности поехать туда нет. Как можно не явиться туда, какие бумаги отправить чтобы прошло без меня (свидетеля)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение