Девушка в алкогольной опьянении угнала мой автомобиль, но она и ее подруга получили травмы. Как мне выйти из ситуации?

• г. Курск

Познакомился через соц сеть с девушкой. Виделись пару раз. Заехал за ней к ней домой. Она вышла с подружкой в алкогольном опьянении. Я их посадил в машину. Они попросили свозить их в магазин ещё за алкоголем. Я их отвез. Они приобрели ещё алкоголя и начали распивать его у меня в машине. Нас остановили сотрудники ДПС и попросили меня выйти из машины и пройти мед. Освидетельствование. Я не отказался и проследовал в их автомобиль. При этом свой автомобиль я заглушил и оставил на ручном тормозе, ключи были в замке зажигания. Я прошел мед. Освидетельствование на месте в автомобиле ДПС и результаты были 0.000 я был трезв. Сотруднику полиции этого оказалось мало и он составил протокол отстранения и увез меня в наркодиспансер для дополнительных анализов. В наркодиспансер я сдал все анализы и они оказались отрицательны я трезв. По рации сотрудник ДПС узнал что в мое отсутствие моим автомобилем воспользовались пассажиры. В момент когда сотрудники ДПС меня увезли эта девушка в пьяном состоянии перелезла за руль моего автомобиля. Не имея водительского удостоверения она разбила мою машину и ее подружка получила средний вред здоровью их вырезали из моего автомобиля. Я сразу же написал заявление об угоне. Но они протрезвев и получив консультацию сказали что я им сам разрешил. Какой нормальный человек допустит за руль малознакомого человека и притом в алкогольном состоянии. Что мне делать машина полностью уничтоженна.

Ответы на вопрос (2):

У вас хорошее положение, при чем сам сотрудник ДПС подтвердит, что за рулем были вы и подтвердит, что никакой доверенности на девушку на право управления вы не писали в его присутствии, а в машину к девушкам он вас общаться те а тет не отпускал, любые же заверения девушек без наличия у них доверенности на управления это пустые слова. По нашим законам устно нельзя разрешить управлять автомобилем без отсуствия в автомобиле водителя. Советую поискать или юриста или адвоката в своем городе. Заявление на угон не забирайте, на бездействие сострудников жалобы. Одним словом, дело нормальное. Удачи.

Ситуация очень неприятная, поэтому нужно действовать последовательно и целенаправлено с фиксацией доказательств произошедшего! В любом случае по факту заявления правоохранительные органы должны будут принять процессуальное решение о наличии или отсутствии виновных противоправных действий! Возможно, что придется обращаться в суд за возмещение причиненного вреда к виновнику в ДТП, если сотрудники полиции не найдут состав преступления и Вы не будете признаны потерпевшим в рамках уголовного дела!