Можно ли получить налоговый вычет на покупку жилья если мы в разводе?

• г. Владимир

Можно ли получить налоговый вычет на покупку жилья если мы в разводе?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет. Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей.[u][/u] Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств. Связи с семейным положением законодательство не усматривает.

Ваш вопрос не понятен. В общем случае развод не влияет на право использования налогового вычета.