Как получить справку о зарплате при установлении опекунства?

• г. Барнаул

Проверяют ли в Опеке справки о зарплате при установлении опекунства?

Внучка фактически у меня жила, почти все 7 лет. Родители наркоманы. Живём в частном доме. Сейчас решила оформить опекунство, в связи с материальными трудностями.

До пенсии ещё 2 года. Работы не было, взяла субсидию для безработных.

Бизнес специфический, выращиваю землянику в теплице, на рассаду.

Заработок не стабильный..., сами понимаете, сезонный.

В бизнесе, всего 1 год, доходы пока что, съедают расходы.

Декларация подана 0-ая...

Как брать справку о доходах, какие суммы там могут указать? Или, всё же в таких справках для ИП указывают только доходы, не вычитая расходы, или всё же суммы, с которых платят налоги, а если их нет? Остаётся делать «левую» справку, не пропадать же ребёнку?

На что живём по факту? Сдаём полуподвал в аренду, продаём излишки с огорода, неофициально работаю на дом. тел. диспетчером… Да, материально трудно, но я ведь для поддержки и обращаюсь к государству, чтобы ребёнок жил в нормальной, любящей семье, со своими родными, близкими людьми, а не в детдоме и не в чужой семье. Ведь ребёнку под опекой нужно меньше средств (на пособия), нежели на содержание в детском доме. И, если бы достаток семьи позволял бы достойно жить ребёнку, то наверное мы бы не обращались за помощью в виде пособий, логично? Поэтому, считаю не справедливым отнимать государством ребёнка, при отсутствии справки, вместо того, чтобы поддержать его, при проживании им в привычных ему, хороших условиях, в атмосфере любви и заботы, с родными людьми?!

Очень нуждаюсь в совете, что делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Справки могут и не проверить! Но в дальнейшем, если будет установлено, что вы передали в госорганы недостоверные сведения у вас возникнут проблемы!!!

Рекомендую, обратится к юристу и/или адвокату и решать вопрос обсуждая его более детально, если вы готовы помогать своей внучке, то вам следует воспользоваться помощью профессионалов.