Как оплатить больничный при изменении оплаты на предприятии и быть донором?

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие с завтрашнего дня уходит на простй оплата 2/3 от оклада! Сегодня я сел на больничный. Я донор, но пока что не почётный, в этом году было 2 кровосдачи! Как оплатить я мой больничный, на время простоя?

Ответы на вопрос (1):

Если временная нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжается в период всего времени простоя или его части, то пособие по временной нетрудоспособности за период болезни до периода простоя выплачивается в общеустановленном порядке, а за период болезни, совпавший с периодом простоя, пособие выплачивается в сумме сохраненного на этот период заработка, но не выше суммы пособия, исчисленного по общим правилам.

При заболевании, наступившем в период простоя (если дни болезни приходятся на этот период), пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Листок нетрудоспособности в этом случае является основанием для отсутствия на работе (если работодателем не предусмотрена такая возможность).

Если нетрудоспособность продолжается и после простоя, то пособие за период болезни после окончания периода простоя назначается в общеустановленном порядке.

Основание: статьи 7 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".