Как оплатить больничный при изменении оплаты на предприятии и быть донором?

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие с завтрашнего дня уходит на простй оплата 2/3 от оклада! Сегодня я сел на больничный. Я донор, но пока что не почётный, в этом году было 2 кровосдачи! Как оплатить я мой больничный, на время простоя?

Ответы на вопрос (1):

Если временная нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжается в период всего времени простоя или его части, то пособие по временной нетрудоспособности за период болезни до периода простоя выплачивается в общеустановленном порядке, а за период болезни, совпавший с периодом простоя, пособие выплачивается в сумме сохраненного на этот период заработка, но не выше суммы пособия, исчисленного по общим правилам.

При заболевании, наступившем в период простоя (если дни болезни приходятся на этот период), пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Листок нетрудоспособности в этом случае является основанием для отсутствия на работе (если работодателем не предусмотрена такая возможность).

Если нетрудоспособность продолжается и после простоя, то пособие за период болезни после окончания периода простоя назначается в общеустановленном порядке.

Основание: статьи 7 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Спросить
Пожаловаться

Отстранили (простой с сохранением 2/3 оклада) по модной причине. Если уйти на больничный во время простоя, как он будет оплачен. Пилотный проект (3 дня предприятие, остальное ФСС)

Наше предприятие начало работать год назад. С самого начала, на предприятии действовала простая повременная система оплаты труда, т.е. работники получали оклад в зависимости от отработанных дней.

В целях повышения производительности труда, заинтересованности работников в получении высоких результатов руководством предприятия было решено перейти на повременно-премиальную систему оплаты труда, разбив ранее выплачиваемый оклад на две части: непосредственно оклад и ежемесячную премию (100% для производственников и 80% для вспомогательных служб и ИТР).

На деле получается, что работники будут получать (при хорошей работе, естественно) больше, чем получали при простой повременной оплате труда. Как правильно надо оформить документацию, приказы по предприятию, чтобы не получилось, что мы ухудшаем условия труда работников, уменьшая им оклады?

Помогите советом.

С уважением, Елена.

По предприятию издан приказ о переводе меня на простой с оплатой 2/3 тарифного оклада. Однако предприятие работает, и приказа по предприятию о всеобщем простое нет. Ответьте пожалуйста, за какой строк предупреждают работника о переводе его на простой, как об изменении оплаты труда? Где должен находиться работник во время простоя, дома, или на рабочем месте? Спасибо!

По такому вопросу. На предприятии есть сотрудники на окладе, а есть по почасовой оплате. В январе-первая неделя официальные выходные. Тот кто на окладе получает свой оклад, а кто на почасовой сидят за свой счет получается. Поедприятие в эти дни не работает. Должна ли быть какая-то оплата у работников на повременной оплате (простой?)

Во время простоя предприятия (из за коронавируса), с сохранением 75% от оклада был больничный лист, ФСС отказались оплатить. Законно ли это?

На работе отправили в вынужденный простой, в связи с отсутствием работы! Во время простоя ходил на больничный по уходу за ребёнком! Предприятие не принимает больничный лист, ссылаясь на то что простой это ситуация при которой предприятие не нуждалось во мне как в работнике! Скажите: правоверно ли действия предприятия! Спасибо.

Сотрудник, проработал на нашем предприятии менее месяца. На испытательном сроке получил травму при ДТП в нерабочее время. Десять месяцев находится на больничном. Ни одного дня за время болезни на работу не выходил. За это время больничные листы начислялись из расчета 9000 руб. по штатному расписанию. В договоре указан оклад 12000 руб. Сотрудник требует провести перерасчет по окладу, указанному в договоре.

Прошу разъяснить вопрос о начисление больничных листов и как долго работодатель должен производить оплату по больничным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие банкрот, с завтрашнего дня у меня вынужденный простой по вине предприятия, как мне будут начислять выплаты по сокращению, у меня на руках уведомление о сокращении 20 июня.

Сейчас у меня спор с работодателем, и один из вопросов - мой больничный во время нерабочих дней 1-5 ноября 2021 года. Я не предъявила его к оплате, так как нерабочие дни должны были оплатить всем, и для меня это было выгоднее, чем оплата больничного. В итоге мне работодатель вообще ничего не заплатил. Имела ли я право не сдавать больничный во время нерабочих дней и требовать их оплаты?

На Предприятии ОАО приказом объявлен простой с 01 февраля 2012 года в связи с проведением комплекса мероприятий по строительству цеха к получению лицензии на основной вид деятельности! Оплата времени вынужденого простоя из расчета 2/3 должностного оклада, расчитаных пропорционально времени простоя на основании ст 157 ТК РФ, Работников привлекают к работе во время простоя на основании служебных записок утвержденых Ген директором, оплата производится в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Короче сделали все в соответствии с законодательством!

Подскажите пожалуйста как долго предприятие ОАО может находится в простое, есть ли какой определенный срок простоя? Чем руководствоваться? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение