Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 2002 году мой муж участвовал при приватизации квартиры и отказался в-пользу своего сына от первого брака,

может ли как нибудь через суд вернуть себе долю, которую отдал сыну?

вопрос №17401225
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Может ли как нибудь через суд вернуть себе долю, которую отдал сыну?

Нет, это исключено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все сроки уже прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От приватизации нельзя отказаться в чью-то пользу, это не наследство. Если супруг оформил нотариальный отказ от участия в приватизации отозвать его невозможно. Даже если бы и существовала такая возможность, в любом случае, у Вас пропущены все разумные и неразумные сроки обращения в суд.

При этом Ваш супруг сохраняет пожизненное право пользования квартирой (статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, Людмила, отказался и отказался. Забудьте...

У него там, правда, пожизненное право проживания, если он там продолжает жить и платить услуги. Если нет - могут выписать через суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только, если доказывать что супруг не отдавал отчет своим действиям (страдает психическим расстройством). Иначе никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж не платил алименты и накопилась задолженность. Он умер и оставил завещание на своего сына от первого брака,

вопрос №1820618
прочитан 40 раз

Любовь. Вместе с имуществом наследуются и долги. Таким образом, если сын принял наследство, он должен будет выплатить Вам долг по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Задолженность по алиментам неразрывно связана с личностью должника, поэтому долг наследодателя по алиментам не может быть взыскан с наследника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подписал двум моим детям дарственную и дарственную сыну от первого брака. После его смерти имею ли я какую то долю?

вопрос №15712513
прочитан 15 раз

Если владел всего тремя долями в праве собственности на имущество, то этим имуществом он уже распорядился и в наследственную массу оно не войдет. Вам наследовать в этом имуществе будет нечего. На другое имущество, имеющееся в собственности мужа на день смерти, будете претендовать как наследник наравне с другими наследниками по закону (при отсутствии завещания).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юля, ну только при условии, если у Вашего супруга имеются еще какие-либо доли. Если все доли подарил, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти супруга Вы будете иметь право наследовать только то имущество. Которое ему принадлежало на праве собственности.

Подаренные объекты не войдут в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дарственные были написаны на все доли в квартире, в этом случае у Вас нет никаких прав и не сможете по закону вступить в права наследника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта квартира и есть его собственность.

вопрос №15712750

Если супруг подарил эту квартиру, то она уже не его собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована. Я хочу прописать свою супругу, но мой сын от первого брака (30 лет) не дает согласия. Как быть?

вопрос №2000061
прочитан 21 раз

Прописка возможна только с согласия всех проживающих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня и моего сына от первого брака в равных долях. Мой муж умер, имеет ли право его сын от первого брака претендовать на долю наследства моей квартиры.

вопрос №1550183
прочитан 117 раз

Сын мужа от первого брака является наследником первой очереди и при отсутствии завещания наследует долю умершего в равных долях вместе с Вами (супругой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна, такое право есть не только у Вашего сына. Но и у сына мужа. Претендовать может, но придётся обращаться в суд. моё мнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена в браке, то доля оформленная на вас будет считаться совместным имуществом. Соответственно половина этой доли т.е. 1/4 доля квартиры будет наследственной массой и должна при отсутствии завещание делиться между всеми наследниками, включая вас и сына вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе претендовать на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж выписать 14 летнего сына от первого брака из муниципальной квартиры, или нужно ждать когда ему исполнится 18 лет.

вопрос №6118941
прочитан 21 раз

Если Вы прописаны в этой же квартире, то только после 18-летия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын в квартире проживает?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой гражданский муж усыновить моего сына от первого брака и дать ему свою фамилию?

вопрос №15948539
прочитан 4 разa

Это возможно при условии если родной отец будет лишён родительских прав в отношении ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо даст свое согласие на усыновление.

Ст. 129 СК РФ предусматривает, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или выражено непосредственно в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок был рожден в первом браке или вне брака, но отцовство было признано биологическим отцом, то вам предстоит пройти процесс усыновления ребенка жены от первого брака при живом отце. Усыновить ребенка супруги при живом папе можно только с его официального согласия, если только он добровольно не отказался от своих прав или не был их лишен принудительно через суд. Усыновить ребенка достаточно сложно, если его кровный отец не согласен с усыновлением чужим человеком и сам не лишен родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж претендовать на долю в квартире подаренную мне моим сыном от первого брака при разводе?

вопрос №9202829
прочитан 28 раз

Не может претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, эта квартира не является совместно нажитой в браке, т.к. Ваше право собственности на неё возникло безвозмездно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение