Как защитить права жены и глухонемого ребенка при попытке собственника квартиры выписать и продать ее без их согласия

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой сын, собственник квартиры, выписать из квартиры жену и её ребёнка 19 лет глухонемого без их согласия и продать квартиру либо подарить ее.

Ответы на вопрос (3):

Являясь собственником да, может. В крайнем случае в судебном порядке.

С уважением!

Снять с регистрационного учета он супругу и ребенка не может, если жилое помещение приобретено в период брака, то супруга имеет не менее 1/2 доли в праве.

См.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если жена и ее сын не собственники жилья, то выписка возможна только в случае расторжения брака часть 4 статьи 31 ЖК РФ.

Что касается продать или подарить, то сын как собственник на основании ст 209 ГК РФ может это сделать Согласия не требуется если жена и сын не имеют долей в этой квартиры.