Обязан ли я явиться в военкомат без новой повестки на призыв после переноса даты?
199₽ VIP

• г. Тверь

В конце февраля в вуз пришла повестка на 9 марта от военкомата под роспись, я подписал. Пришел 9 марта, мне дали повестку на 11 апреля под роспись (уже под призыв), я подписал. 11 апреля я пришел в военкомат, он был закрыт, рядом на стенде было написано что перенесено с 11 на 23 апреля призывная комиссия, я ушел. 23 числа узнал что военкомат так же закрыт из-за карантина. Прошел еще месяц и 21 числа мая мне позвонили и спросили почему я не явился, я сказал что мне никто ничего не сообщал, она сказала чтобы приходил завтра, завтра я не пришел и потом начались выходные. Вопрос: Я подписывал повестки на 9 марта и на 11 апреля, в эти даты я явился в военкомат, обязан ли я сейчас без повестки подписаной на 21 мая и так далее идти в военкомат? Другими словами, могут ли они без повторных повесток, даже не сообщая переносить даты на какие захотят? Будет ли нарушением закона, если я не явлюсь в этот призыв т.к повесток новых я не подписывал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Эдуард! Не обязаны. Вы свою обязанность согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнили по явке в указанную в повестке дату. Ждите новой повестки. Без повторной не могут забрать в армию. Так что без подписи за вручение новой повестки можете не являться в военкомат. Вашей вины нет в том, что в стране начался псевдокарантин.

В данном случае я вам рекомендую явиться в военкомат, в противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ. А это судимость и все связанные с ней неблагоприятные последствия. Вы должны понимать, в какой стране вы живете.

Верховный суд Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» по поводу привлечения к ответственности по ст 328 УК РФ об уклонении от призыва на военную службу разъяснил следующее:

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Таким образом, если вы не расписывались в получении новых повесток Вы имеете возможность уклониться от призыва, без последствий быть привлеченным к ответственности по части 1 ст 328 УК РФ.

1. Без повестки вы являться не обязаны.

2. Военкомат вправе переносить даты явки, но и они должны оформляться повестками, зарегистрированными в специальной книге учета согласно "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

3. На призыв вы обязаны явиться по форме повестки, указанной в Приложении № 30 к Инструкции, предусматривающей оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Удачи.

Конечно будет нарушением, раз вы уже поставили подпись в получении повестки, а факт переноса дней не будет являться уважительной причиной для не явки в военкомат, что повлечет возбуждение уголовного дела согласно

инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард!

Нет, без повестки Вы никуда можете не ходить.

Т.к. порядок уведомления повесткой несмотря на карантин и пр. никто не отменял.

Переносить как захотят они конечно же не могут.

Нарушением закона с Вашей стороны подобная неявка не будет.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

...

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.