Обязан ли я явиться в военкомат без новой повестки на призыв после переноса даты?
199₽ VIP

• г. Тверь

В конце февраля в вуз пришла повестка на 9 марта от военкомата под роспись, я подписал. Пришел 9 марта, мне дали повестку на 11 апреля под роспись (уже под призыв), я подписал. 11 апреля я пришел в военкомат, он был закрыт, рядом на стенде было написано что перенесено с 11 на 23 апреля призывная комиссия, я ушел. 23 числа узнал что военкомат так же закрыт из-за карантина. Прошел еще месяц и 21 числа мая мне позвонили и спросили почему я не явился, я сказал что мне никто ничего не сообщал, она сказала чтобы приходил завтра, завтра я не пришел и потом начались выходные. Вопрос: Я подписывал повестки на 9 марта и на 11 апреля, в эти даты я явился в военкомат, обязан ли я сейчас без повестки подписаной на 21 мая и так далее идти в военкомат? Другими словами, могут ли они без повторных повесток, даже не сообщая переносить даты на какие захотят? Будет ли нарушением закона, если я не явлюсь в этот призыв т.к повесток новых я не подписывал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Эдуард! Не обязаны. Вы свою обязанность согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнили по явке в указанную в повестке дату. Ждите новой повестки. Без повторной не могут забрать в армию. Так что без подписи за вручение новой повестки можете не являться в военкомат. Вашей вины нет в том, что в стране начался псевдокарантин.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае я вам рекомендую явиться в военкомат, в противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ. А это судимость и все связанные с ней неблагоприятные последствия. Вы должны понимать, в какой стране вы живете.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» по поводу привлечения к ответственности по ст 328 УК РФ об уклонении от призыва на военную службу разъяснил следующее:

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Таким образом, если вы не расписывались в получении новых повесток Вы имеете возможность уклониться от призыва, без последствий быть привлеченным к ответственности по части 1 ст 328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Без повестки вы являться не обязаны.

2. Военкомат вправе переносить даты явки, но и они должны оформляться повестками, зарегистрированными в специальной книге учета согласно "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

3. На призыв вы обязаны явиться по форме повестки, указанной в Приложении № 30 к Инструкции, предусматривающей оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Конечно будет нарушением, раз вы уже поставили подпись в получении повестки, а факт переноса дней не будет являться уважительной причиной для не явки в военкомат, что повлечет возбуждение уголовного дела согласно

инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард!

Нет, без повестки Вы никуда можете не ходить.

Т.к. порядок уведомления повесткой несмотря на карантин и пр. никто не отменял.

Переносить как захотят они конечно же не могут.

Нарушением закона с Вашей стороны подобная неявка не будет.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

...

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Ко мне приходил молодой человек он представился что он из военкомата, он спросил сын есть дома, я сказала что его дома нету, и он мне предложил взять повестку под мою подпись я отказалась и он ушел. Потом когда сын вернулся домой он сказал что пришла повестка, ну я ему сказала что приходили спрашивали. Вот сам вопрос ему нужно будет приходить в военкомат если он не расписывался за повестку? В повестке написано что нужно явиться для уточнения документов воинского учета.

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Пришла повестка на прохождение медкомиссии на 01.06, в тот момент была отсрочка, которая кончилась 30.06. Повестку лично не получал, никто ничего не подписывал, была положена в почтовый ящик. По повестке не явился. Через 2 недели позвонили матери и представились начальником военкомата, попросили передать, чтобы я пришел 24.06 в военкомат, просьбу проигнорировал. Понесу ли я, какое-либо наказание помимо штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 31 год. В 2004 г. закончил ВУЗ с военной кафедрой, есть приписное с отметкой о сборах и присяге. Пришла повестка, пошел в военкомат, направили на мед. комиссию. С высоким давлением отправили на доп. обследование, которое до конца не прошел. После несколько раз приходили повестки (может в одной расписывался) - не являлся. В 2007 г. прибыл по такой повестке, но не было нужного офицера, другой офицер расписался на повестке и перенес дату (повестка осталась), на которую я не явился; после повесток не было. Сейчас нужен военный билет. Какие сложности могут возникнуть в военкомате при его получении?

Дело такое я несколько раз проходил в военкомате комиссию с 2011 года в декабре 2011 призвали но у меня обнаружили инородное тело в лобной пазухе в военкомате сказали огран годен на сборном пункте сказали негоден назначали проходить обследование дали акты прошел все подтвердилось сказали жди повестку, позвонили в 2012 году сказали приходи за военным билетом! Пришел прошел комиссию сказали огран годен опять на сборный там дали повестку отправка в войска 24 декабря 2012. я написал прошение на отсрочку на главного по нашей области не каких повесток не было на весенний призыв. Осенью 2013 две повестки подписал но не явился сегодня вызвал следователь дать пояснения почему не явился по повесткам! Возбуждают уголовное дело! Но я не согласен с решением комиссии. Подскажите как поступить лучше и что мне грозит?

Нам позвонили из военкомата и сказали явится для призыва а армию без повестки. Обязательно ли идти в военкомат или можно ждать повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение